четверг, 8 апреля 2010 г.

А у них там тюльпаны…

В Киргизии очередная революция: пытаются сменить одного бека на другого. Видится, что что Бакиев, что Акаев, что та же Отунбаева – разницы через пару лет никто и не заметит. Прямо как в Украине, где власть через выборы меняется в силу антагонизма западной и восточной частей страны. На карте очень хорошо видно, что революция 2005 года пришла с юга, революция 2010 года – с севера, т.е. фактически можно говорить о противостоянии двух больших клановых групп.
Казахстан молчит, что странно, поскольку у казахов в Киргизии очень большие интересы, а Россия отделывается ехидными замечаниями, тоже мне юмористы, нашли кто и над кем ехидничать. (Революция Розы, Революция тюльпанов-2, Пули вместо тюльпанов)
Эх, будем надеяться, что к лету разгребут, а то я собирался посетить с визитом эту прекрасную среднеазиатскую державу.
”Когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же грабли” – это Владимир Путин про Бакиева. Пожалуй, не буду комментировать…
Революционная Киргизия

Газпром несмотря на все препятствия кладет трубы на дно, в смысле, строит Северный поток. Что-то мне подсказывает, что проект в итоге выродится в какую-нибудь Трансполярную магистраль. Впрочем, в связи с начавшимся освоением Ямала и Трансполярную магистраль могут вспомнить – это же какие средства можно освоить. (Жертвы прогресса, Пуск на дно)

Сергей Полонский и галстук Сергею Полонскому выставили счет –  караул устал кредиторы устали ждать обещанных выплат. А ведь на повестке дня еще и галстук! (Инвесторы устали ждать)
Давеча на курсах английского – решил подтянуть язык - просвещал местных дам относительно столь великого деятеля экономики, финансов и недвижимости, в контексте изучения темы Gold Fever.

Позавчера РТС и ММВБ заставили поволноваться об увеличении времени торгов, вечера – собрались объединяться. Вернее не они собрались, а некоторые особо нетерпеливые собираются их объединить в рамках превращения Москвы в международный финансовый центр. Убить всякие зачатки конкуренции и обвинить этот инновации – типично российский ход. (Между биржами разгорелось объединение, Рука об руку)

Российские адмиралы таки будут покупать Mistral, причем не один. Наконец-то дали ответ зачем: высаживать десант в Калининграде и на Курильских островах. “…осподин Поповкин подчеркнул, что все решения по закупкам вооружений за рубежом стали результатом проведенного военными анализа…” – почему-то вспомнилось недавнее громкое дело с покупкой машин для госструктур. (Mistral — ответ Японии на вечный курильский вопрос, ну и Калининграду он тоже поможет, если что)
Вспоминая две последние мировые войны, Балтийский флот в них традиционно отсиживается в Финляндском Финском заливе, а потому очень сложно представить себе десантную операцию из Петербурга в Калининград.
Что же касается Курильских островов, то в условиях господства японской авиации в том регионе, идея послать туда десантные корабли попросту гениальна. Японцы опираются на огромный стационарный десантный корабль Хоккайдо, а нам для противовеса в любом случае нужна внушительная база на Курилах, а не два корыта сомнительных боевых качеств. И вообще, я себе слабо представляю ситуацию, когда японцы пойдут на военное решение вопроса, разве что в воспаленном мозгу штаба нашего или их флота, чтобы хоть как-то оправдать расходы на вооружение.

3 комментария:

  1. У кибальчиша есть статья описывающая для чего покупают Mistral.

    http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=328&Itemid=35

    ОтветитьУдалить
  2. кстати залив называется не финляндский, а финский, если че))) (Доброжелатель)

    ОтветитьУдалить
  3. Журналисты уже подарили галстук :)) http://www.rb.ru/topstory/business/2010/04/08/220158.html

    ОтветитьУдалить