пятница, 2 апреля 2010 г.

2 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера отметился небольшим ралли: индекс РТС вырос днем на 2,28% и еще на 0,05% вечером, индекс ММВБ вырос на 2,03%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $4,998 млрд., из которых $2,908 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 298,37 млрд. рублей, оборот в индексе составил 59,83 млрд. рублей.
В авангарде наступления быков находится электроэнергетический сектор (+4,16% по отраслевому индексу биржи ММВБ). Позитив в основном вызван подвижками в ходе реформы электроэнергетики, частично, сказывается намерение Газпрома (+2,04%) объединились свои активы в электроэнергетике в единую компанию: сначала ОГК-2 (+3,07%) и ОГК-6 (+6,41%), а потом может быть и все остальные.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,8% на фоне неплохой макроэкономической статистики. Высокотехнологичный сектор оказался хуже прочих на сочетании ожиданий, что новинки от Apple похоронят нерасторопных конкурентов, и негативных прогнозов по ряду компаний, но чуть ранее высокие технологии выступали в качества флагмана роста, а потому свое они, можно сказать, уже получили.
Фондовые индексы Старого Света выросли на 1,5% в основном благодаря позитивным новостям из-за рубежа и комплекту позитивных событий в корпоративном сектор, про свои внутренние невзгоды европейцы моментально забыли.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли до докризисных величин, золото поднялось до $1125, нефть перевалила за $84, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Европейские фондовые рынки сегодня закрыты по случаю Страстной пятницы. В США публикуется статистика по новым рабочим местам и уровень безработицы (16-30 мск). Что характерно, ожидается резкий прирост количества рабочих мест, если ожидания не сбудутся, следует ожидать исхода оптимистов.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх на 0,25-0,5%, что обусловлено позитивным закрытием мировых площадок. Индекс ММВБ пробил наконец отметку 1450 пунктов, следующая цель — 1490 пунктов.
СМИ наперебой нахваливают российский фондовый рынок — он в числе лидеров по росту с начала года и за последний год — сглазят, для того, чтобы это понять, достаточно вернуться сначала в январь 2008 года, а потом в лето того же года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий