понедельник, 5 апреля 2010 г.

Они все тут молодцы

Менеджеры АвтоВАЗа молодцы, погасили кредитов на 28 млрд. рублей. Правда АвтоВАЗ тут же взял кредитов еще на 28 млрд. рублей, но под меньшую ставку, реструктуризация называется. Реструктуризация вещь хорошая, пока ставки падают, вот вырастут ставки как в 2008 году, сразу поплохеет, причем всем экономистам разом. Интересна роль Ростехнологий: правительство дает деньги госкорпорации, госкорпорация дает их АвтоВАЗу, а ручки-то жирные, – ну не могут у нас чиновники без прокладки на каждый день обойтись. (Разный подход)
Тем временем газпромовские менеджеры соревнуются в эффективности со своими коллегами из автомобилестроительной отрасли: Алексей Миллер считает, что цены на газ необоснованно занижены. В качестве аргумента приводятся цены на нефть. Ощущение такое, что Миллер не слышал про конкуренцию и сланцевый газ, который отсекает верхнюю ценовую планку. (Текущие цены на газ явно занижены)

ФСФР такое ФСФР ФСФР закручивает гайки: лицензионные требования ужесточаются, мелкие профучастники уличенные в нарушениях караются нещадно. После завуалированного наезда на НАУФОР это уже похоже на целенаправленную управляемую компанию. (Тандем чистильщиков, Не знают про своих)

Тельман Исмаилов будет строить отели в Сочи для Олимпиады. Эксперты оценивают затраты на уровне $300-500 млн., что меньше, чем один конкретный отдельно взятый отель в Турции. Что характерно, те же эксперты рассуждают на тему перепрофилирования гостиниц под жилье – что-то я себе слабо представляю этот процесс, хотя опыт заселения олимпийских деревень простыми смертными в мире присутствует. (Послушался Путина, Тельман Исмаилов брошен на олимпийские стройки)

Алжир покупает у России истребители Су-30 – видимо история с МиГ-29 Алжир ничему не научила. Остается только порадоваться за Россию, что у ее партнеров такая короткая память, с другой стороны, когда нам что-нибудь потребуется от них, они также быстро и про нас забудут. Хотя, эксперты говорят об опционе, заключенном еще в 2006 году, т.е. до истории с МиГами, и у Алжира просто не было выбора. (Африка выбирает «сушки»)

Про Евгения Чичваркина ничего не пишу, потому что скользкая это тема, если много над ней рассуждать, можно набрести на неприятные выводы и аналогии! Только одна цитата: “Отметим, что в данном случае из квартиры был изъят стол со следами крови, о который могла удариться госпожа Чичваркина, хотя обычно крупные предметы мебели обследуется экспертами непосредственно на месте происшествия”. (Евгений Чичваркин не верит в несчастный случай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий