четверг, 22 апреля 2010 г.

22 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера отступил немного вниз: индекс РТС за день потерял 0,57% и еще 0,21% вечером, индекс ММВБ упал на 0,55%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,18 млрд., из которых $3,66 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 270,76 млрд. рублей, оборот в индексе составил 44,69 млрд. рублей.
Основную долю негатива в ход торгов внесли Газпром (-1,18%), который падал на фоне триумфальных договоренностей по поставкам газа в Украину, и Сбербанк (-1,38% обыкновенные акции и -1,89% привилегированные), дрейфующий вслед за своими европейскими коллегами.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,1% до +0,2% на фоне смешения корпоративных новостей (нынешний сезон отчетов проходит весьма неплохо) и макроэкономической статистики (здесь как наблюдалась болтанка вблизи дна, так и наблюдается — растут только расчетные и нечеткие показатели).
Фондовые индексы Старого Света в среднем упали на 0,6% - позитивная корпоративная отчетность и смешанные показатели макроэкономической статистики отступили на второй план перед лицом нового витка опасений относительно ситуации в Греции.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется в диапазоне $1140-1150, нефть марки Brent стоит выше $85 и уже на $2 оторвалась от марки WTI, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют (идет тестирование верхней границы фигуры условно называемой флаг).Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, в 12-30 (мск) выходят данные о розничных продажах и денежной массе в Великобритании, в 15-00 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 16-30 (мск) публикуются индекс производственных цен и отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США, в 18-00 (мск) выходит статистика по рынку недвижимости США. Сегодня также начнется встреча G20 в составе министров финансов и в течение дня должно состоятся выступление Барака Обамы. В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов American Express, Credit Suisse, Microsoft, Nokia, Nucor и PepsiCo.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено негативным внешним и внутренним фоном. Определенно большая игра должна начаться в Газпроме: потеря по $5 млрд. в год негативно отразится на капитализации компании, но насколько она будет нивелирована обещанием правительства закрыть дыру в доходах монополии за счет средств бюджета, пока непонятно.
Технически индекс ММВБ вчера касался бывшей поддержки двухмесячного восходящего тренда, сегодня ожидается борьба за месячную скользящую среднюю, вокруг которой выстроена достаточно мощная оборона быков.Газпром

Комментариев нет:

Отправить комментарий