пятница, 9 апреля 2010 г.

9 апреля

Россия
Российский фондовый рынок весь вчерашний день занимался преодолением утреннего провала вниз, в итоге индекс РТС по итогам дне потерял 0,81% и прибавил вечером 0,43%, индекс ММВБ закрылся ниже нулевой отметки всего на 0,13%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,74 млрд., из которых $3,49 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 273,34 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,22 млрд. рублей.
В лидерах роста оказался электроэнергетический сектор (+1,37% по отраслевому индексу ММВБ), вот где действительно насыщенность новостями и желающими заработать зашкаливает за все мыслимые пределы. В целом же справедливой оценкой сектора видится $300-350 за кВт установленной мощности.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,3%, что странно, поскольку макроэкономическая статистика оказалась плохой, а новости из Европы не самыми однозначными и обнадеживающими. Зато корпоративный сектор буквально лучился оптимизмом.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,9% на фоне негативной региональной статистики и сжимающейся спирали противоречивых высказываний по Греции: рейтинговые агентства открыто рекомендуют правительству Греции обратиться за помощью к ЕС и МВФ, в том числе под угрозой снижения рейтинга, Жан-Клод Трише убеждает общественность, что дефолт Греции не грозит, а немецкие банкиры тем временем отказываются кредитовать своих греческих коллег.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь незначительно подорожала, золото забралось выше $1150, нефть марки Brent смогла удержаться выше $85 после появления информации о возможных санкциях для Ирана со стороны Китая, индекс стоимости американского доллара находится чуть ниже своих локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 18-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише. ОК Русал должна опубликовать финансовый отчет по стандарту US GAAP за 2009 год — интересно будет посмотреть на публичные откровения ранее закрытой компании.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, что обусловлено устоявшей выше $85 нефтью и нейтральностью внешнего фона. Фактор Греции если и оказывает какое-либо влияние на российский фондовый рынок, то постольку поскольку, и зависит больше от того, как на европейские проблемы реагируют в США.
Индекс ММВБ после падения в среду вчера вновь стал подниматься к 1500 пунктам. Но все идет к тому, что эта неделя закончится ниже указанной отметки. Рынок растет очень неохотно, атаки и контратаки быков и медведей следуют попеременно, очевидна большая игра, ставка в которой — либо выход на новые максимумы, либо формирование «двойной вершины», в идеале, или возвращение в боковой коридор.

Посткриптум
А вообще я в панике - базар непонятный и мутный какой-то, можно только что-то внутри дня делать, краткосрочная и среднесрочная торговля представляется крайне опасным занятием.

1 комментарий:

  1. Да вообще бред какой-то творится!
    Запасы нефти растут - цены тоже растут!?
    Безработица увеличилась, а рынки вместо того чтобы епнуться наоборот отскакивают!?
    Сплошной неодекват!!!

    ОтветитьУдалить