пятница, 9 апреля 2010 г.

Следуя такой вот логике…

Вот я не понимаю предпринимательской логики: группа Илим собирается строить ЦБК с возможностью производства мелованной бумаги, считают чего-то, пишут бизнес-план, в итоге получается, что без государственной поддержки, без гарантированного госзаказа, без пошлин, проект нерентабельный получается. А они все равно строят, чтобы потом ходить вокруг Белого Дома и ныть о выделении льгот. Прямо какая-то страна вечно ноющих предпринимателей получается. (Бумажные проценты)
Все это напоминает потуги Петра Великого, который повелел строить мануфактуры, которые благополучно загнулись после царской смерти. Странная логика, пытаться добиться прогресса изъяв из процесса его двигатель, конкуренцию.

Роснефть заткнула Yukos гарантиями на $645 млн., лишь бы снять арест с зарубежных активов. Получается, что несмотря на бодрый тон и заявления, решение Высокого суда Лондона напугало нефтяную компанию. («Роснефть» ушла из-под ареста, "Роснефть" обеспечила Yukos)

Революция в Киргизии идет своим ходом: оппозиционеры чуть ли не празднуют победу, Бакиев окопался в Джалал-Абаде и шлет гневные послания во все стороны. Что характерно, все подряд говорят об отсутствии руки Москвы в происходящих событиях. Говорить-то говорят, вот только Отунбаева уже с Путиным беседует, а сам Путин ехидно кроет добрыми словами Бакиева, оппозиция заявляет о сокращении сотрудничества с США, а на российскую авиабазу в Чуйской области перебрасываются дополнительные войска, – российского следа не видно вообще, но если судить по принципу кому выгодно и что делается… (От бунта к двоевластию, Мы Бакиева не раз предупреждали, Революция non stop, Абсолютный паралич киргизской власти)
”МИД Китая выразил "обеспокоенность ситуацией" в Киргизии и призвал стороны воздержаться от насилия. С похожим заявлением выступил и представитель госдепа США Филипп Кроули. Демонстративную поддержку временному правительству в Бишкеке оказала лишь одна страна — Россия.”
Развитие ситуации будет зависеть от того, реально ли силовые ведомства перешли на сторону оппозиции и от того, сколько у Бакиева и союзных ему кланов сторонников. Если первое неправда, а ответ на второй вопрос – много – вполне может начаться межклановая резня.
Что касается переброски российских войск, то мне почему-то видится такая ситуация: в Бишкеке “сторонники” Бакиева громят российское посольство, после чего десантура срывается с места и берет под свой контроль несколько ключевых точек в киргизской столице, оказывая латентную поддержку новой власти.
Новости из Киргизии в режиме он-лайн, правда из США, здесь.

Тут народ в интернетах бросился примерять киргизские события к России, озвучу пожалуй свою позицию.

  1. Во-первых, да ну нафиг нам такое нужно: грабежи, разбой, безвластие, - и это при сомнительных перспективах смены курса. Лично я в нашу системную оппозицию не верю, а внесистемная оппозиция дестабилизировать общество дестабилизирует, но не факт, что сможет предложить что-то адекватное.
  2. Во-вторых, в Киргизии идет явное противостояние двух элитарных группировок, условных северных и условных южных, у нас такого по определению нет, а любое противостояние скорее похоже на вялую аппаратную борьбу. Нечто похожее наблюдается в Украине, правда в менее кровавых формах и по другим причинам.
  3. В-третьих, в некоторых аспектах Россия похожа на Киргизию и когда-нибудь народ окончательно доведут и грянет русский бунт, но это будет еще не скоро. В моей системе координат, политическая жизнь России повторяет ситуацию 1905 года.Расплата за былое!

5 комментариев:

  1. Максим, спасибо. Но я считаю, что мы все равно довольно далеки от повторения ситуации 1905 года. Должны быть серьезные и веские основания.
    Например, "Кровавое воскресенье", то что Алексееву ударил один идиот и неполноценный человек - не в счет. Да и Алексеева не тот "буйный" каких мало.
    Должны быть буйные, а если посмотреть их тоже нет:
    1) Революция прийдет из вне (США, Китай, ЕС). Зачем? Их все устраивает, нефть течет, мужики в сибири дают им "угля". "Мы им - алмазы, они нам - стекляные бусы". Дела идут, контора пишет.
    2)Революцию устраивают нефтяные, алмазные, навозные и другие короли. Вдруг, ребята власти захотят, деньги у них есть, а власти может и не хватает. Маразм по-моему.
    3)Ее устраивают шахманист, мадмуазель за 60 и отставленец. Ты это уже прокомментировал - маразм.
    4)Ее устраивают чиновники, да-да сами взяли и как взбунтуются, а то развелось слишком много, "кислороду не хватат". На анекдот больше похоже.
    5)Ее устраивает "Этот... как его....народ!". Вот не вижу я тех, кто добровольно с "тоёот" и фокусов на жигуль садится. Не вижу тех, кто вылезет из своего уютного офиса с "вконтактиком" и сядет за токарный станок. Не вижу тех, кто с пеной у рта призывает пользоваться всем российским, потому что это идиотизм и человек по природе своей - не враг саам себе.
    6) Ее устарвиают те, кому и достались "Фабрики — рабочим, Землю — крестьянам". Вот, я живу в промышленном городе, где "в кучке три штучки" заводов на один район. Никто из них никогда не выступал, никто. Такое чувство, что этот класс общества можно за константу в уравнении принимать.
    7) Извиняюсь,- люмпены, з\к и другие представители нижниих слоев населения. Не оин являются творцами революции. Это лишь хороший рычаг для оппозиционеров с лозунгами "Взять все и поделить".
    8) Студенты и те, кто недавно закончил университет. Уверен, еще пару лет назад ребята верили, что вот тут сейчас усердно поработать и что называется попрет. Пресловутый кризис все перечеркнул. Но они все также наблюдают, как те, кто чуть-чуть, может года на лет пять-семь постарше ихвовсю кувыркается с молодыми девками и ездит на Q6 новой. А они меж тем должны ходить на работу, обычно ненавистную ими до глубины души. Недовольство в этой среде высоко. Я только тут вижу угрозу нынешней власти.
    8) Пенсионеры. У этих товарищей аще целей нет, кроме сиюминутных: тарифы ЖКХ, соль, сахар, сериалы, и просьбы отсранить от должности кого-то отдельного чиновника. Да, они еще в советскую власть и коммунизм всерьез верили - фантазеры.

    Революцию делает средний класс, это те, ни у кого зарплата в 40-50т.р, а те, кому 30-38, кто эпюры строить умеет, два языка иностранных знает и кран может сам починить. А их у нас нет, либо процент такой маленький, что даже стыдно.
    Возможно, что если ситуация останется таже самая и через 10 лет и нынешние выпускиники ВТУЗов, кто не уехал из страны, могут сплотится с теми же лозунгами "Взять все и поделить".

    ОтветитьУдалить
  2. Немного не раскрыл смысл.

    Так вот, после того как эти теоритические творцы сплотятся, пройдет еще лет так десять-двадцать смело.

    ОтветитьУдалить
  3. О том и речь. Я считаю, что однажды или нервы у митингующих где-нибудь в Калининграде или Владивостоке не выдержат, или у ОМОНа, или провокация какая-нибудь случится, и устроят они "кровавое воскресенье", которое аукнется по всей стране. Ни к чему путному это не приведет, но нынешняя власть медленно покатиться по наклонной, чтобы через десять лет (+/-) уже другие люди правили страной. Как они придут к власти, с кровью или без, это уже зависит от Пу, Ме, Гры и компании.

    ОтветитьУдалить
  4. Собственно, "новый 1905 год" не отменяет, а предполагает отнесение основных событий на десять лет вперед.

    Кстати, Кремль сделал очень хорошее подспорье себе - молодогвардейцев - я думаю, когда ОМОН не справится, спустят этих, а это реально хунвейбины, которые оппозицию задавят. Оппозиция должна спасибо сказать, что ее ОМОН разгоняет, а не народные дружины, а ведь прецеденты уже были.

    ОтветитьУдалить
  5. А я все думал, как же этих цепных гавриков обозвать. Точное, очень точное слово "хунвейбин".

    "Вот придумал им забаву ихний вождь.."

    ОтветитьУдалить