пятница, 16 апреля 2010 г.

Вот так партнеры

Дмитрий Медведев интересная все-таки личность: то он с Бараком Обамой обнимается, то готов плюнуть ему в рожу. Нашему президенту конечно виднее, но пора бы уже определиться с внешнеполитическими ориентирами, а то некрасиво как-то получается. (Танго снова в моде, Россия вернулась на задний двор США, Танго и Кэш)
”Нашими стратегическими партнерами объявлены Венесуэла (из которой в Россию за 2007 г. поступило товаров на $12,5 млн.), Эквадор (торговля с которым составляет $760 млн. в год [я так понимаю это в основном бананы] — менее 0,1% торгового оборота России) и Никарагуа, с которой мы торгуем всего на $18 млн. в год. Товарооборот с Аргентиной, хотя и составляет $1,36 млрд., на 90% представляет собой импорт в Россию аргентинского продовольствия.” – такие вот стратегические партнеры.
Доктрину Монро никто не отменял, а СССР надорвался, поддерживая южноамериканские режимы, неужто наш двуглавый орел возомнил, что сможет противостоять Вашингтону на территории, которую американцы будут защищать любой ценой?

Раджат Кумар Гупта — член совета директоров инвестбанка Goldman Sachs, бывший управляющий директор McKinsey, независимый директор Сбербанка, член международного попечительского совета школы Сколково и просто хороший человек, вполне может оказаться злостным инсайдером, сливающим информацию заинтересованным лицам. Ничего-ничего, Бернард Мэдофф тоже был долгое время вполне уважаемым и респектабельным человеком. Впрочем, я забегаю вперед – вину Гупты еще надо доказать, а у нас как-никак презумпция невиновности. (Партнер для всех)
Меня вот только одно смущает: очевидно же, что финансовая система прогнила насквозь, зачем ее спасать? А еще: на что надеется молодежь, которая раззявив рот смотрит на все эти компании с Уолл-Стрит и мечтает в них работать? Неужели деньги окончательно купили совесть?

Пока живут на свете лопухи, IPO стало быть нам выгодно с руки: Русагро собирается стать публичной компанией. Лично я к IPO отношусь плохо, единственный способ заработать на этом процессе – быстро слить полученные акции в случае выноса вверх в самом начале торгов. Однако, может получиться как с Русалом (в этом отношении у акционеров ВТБ хотя бы был шанс отбить свои вложения). (Инвесторов позвали на сладкое)

Миноритарии Дальсвязи угрожают заблокировать присоединение к Ростелекому: самую эффективную компанию среди МРК с самой интересной дивидендной доходностью неправильно оценили. На самом деле, главная проблема оценки активов для реформы – рыночная стоимость Ростелекома, который под той же модели DCF стоит этак раза в два дешевле. (Миноритарии повышают самооценку)

Галстук! Галстук! Полонский мажется как может, называет какие-то взятые из головы цифры, первичку путает со вторичкой, а Mirax срочно перерисовывает ценники – все равно сделки идут за друге деньги. И если финансовая система гнилая, то строительная отрасль – сплошной самообман. (Галстук Сергея Полонского)Обещал? - жри!

Комментариев нет:

Отправить комментарий