вторник, 10 марта 2009 г.

10 марта

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил демонстрацию своей независимости от внешних факторов: индекс РТС вырос на 3,09%, индекс ММВБ поднялся на 2,52%. Наиболее вероятная причина такого поведения — возобновление роста котировок нефтяных фьючерсов: инвесторы ждут, что ОПЕК в очередной раз снизит квоты на добычу для своих членов.

Америка
Американские фондовые индексы в понедельник упали на 1-2% (в пятницу закрытие было разнонаправленным с разбросом от -0,5% до +0,5%). Пессимистические настроения победили после публикации доклада специалистов Всемирного Банка о наступлении рецессии в мировой экономике в 2009 году и заявления Уоррена Баффетта о падении экономики США с обрыва.

Европа
Индексы Старого Света упали вчера в среднем на 1% (падение в пятницу составило 1,5%). Снова чудят банковский сектор и европейские правительства, которые никак не могут решиться на открытую национализацию ряда финансовых институтов и продолжают выдумывать всевозможные схемы финансирования без употребления табуированной экономической лексики.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили свое падение: кто от верхней границы среднесрочного бокового диапазона, а кто и готовится пробивать нижнюю границу. Золото торгуется около $915: сказывается взрывное сочетание желания «рациональных инвесторов» захеджировать свои риски по ценным бумагам и боязнь обвала на фоне роста курса американского доллара и сообщении золотодобытчиков об интенсификации добычи металла. Нефть оттолкнулась от поддержки на $40 и растет: марка WTI торгуется у $47, марка Brent выросла до $44,5 (давненько фьючерсы WTI не стоили дороже Brent'а).

Сегодня
В10-00 (мск) выходит большой пакет данных по экономике Германии, в 12-30 (мск) публикуется отчет о промышленном производстве в Великобритании, в 16-30 (мск) выступает Бен Бернанке.

Прогноз
Я ожидаю довольно ровного открытия торгов на нашем фондовом рынке, в первой половине дня может превалировать положительная динамика. Направление закрытия определится по характеру речей главы ФРС и котировок нефтяных фьючерсов (похоже сейчас они интересуют наших биржевых игроков куда больше, чем зарубежные фондовые индексы).
Российский фондовый рынок продолжает идти против мирового тренда — можете назвать меня паникером, но я считаю, что добром все это не кончится (подобные этапы в своей истории мы уже проходили). Паролем для начала полномасштабного разворота предлагаю считать: тихая гавань и удалось стабилизировать.
С фундаментальной точки зрения у нас пока глухо: закрома опустели — просветления не видно. Единственный положительный момент (положительный ли?) - наступила некоторая стабилизация и переток кризиса в вялотекущую фазу.
С точки зрения технического анализа: интересная ситуация просматривается на индексе РТС (давно я ничего не писал про этот индикатор) — его значения уперлись в уровень нисходящей поддержки. У индекса ММВБ обратная ситуация: он движется вдоль восходящей поддержки.Индекс РТСИндекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий