среда, 25 марта 2009 г.

Исчезли солнечные дни

И снова Compressor на манеже, стиль и орфография без изменений, комментарии в [квадратных скобках мои].

Забастовочное движение набирает обороты. Черный четверг опустился на Францию. Рабочие требуют повышения заработной платы, увеличения налогов для богатых. С точки зрения социальной справедливости это правильно, но правильно ли это с точки зрения предпринимателя, человека считающего каждую копейку?
Советы давать умеют все, попробую и я. Средний житель Франции честно работает, платит налоги и, на оставшиеся деньги, спокойно отдыхает, причем значительно больше, чем среднестатистический житель другого региона. Он платит в пенсионный фонд с целью спокойно пожить на пенсии, что бы тот вложил его деньги по выгоднее и по надежнее, и, наконец, чтобы остаток дней прожить безбедно. Вот и получается, что все ему должны, и работодатели, и государство, а он придет на все готовенькое и будет всем указывать, кому, что делать.
А может подойти с другой стороны, вместо лишнего бокала Бордо, купить акций родного предприятия, на котором трудишься, коли, уверен в своей квалификации и наличии платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию. Не хватает денег, организуй фонд, выкупи блокирующий пакет и по капиталистически борись за свои права. Вот это по нашему. [Таким образом, нашему Compressor'у кажется недостаточным, что правительства и так преодолевают кризис за счет рядовых налогоплательщиков, они же еще должны обеспечить платежеспособный спрос на акции собственных предприятий. Эх, увлечение социалистической литературой до добра не доводит.]
На самом деле я не сказал ничего нового, это пересказ того чему нас учили лет пятнадцать назад проповедники правильной и богатой жизни с запада. Но почему-то как всегда это было написано для внешнего пользования, а не для внутреннего применения. Ладно, мы еще не опытные в корпоративных войнах. Но они то, вскормленные биржевыми котировками, должны знать рейдерские приемы борьбы за управление предприятием.

2 комментария:

  1. За все нужно платить. Если хочешь сладко спать и вкусно есть, тем более. При чем самому. Акции здесь не в качестве спроса, а в качестве средства давления. Как Ростело обычка. Цена запредельная, но никто продавать не хочет. Нужен голос, нужна доля. Так и здесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Не надо путать отсутствие free-float с ценой и ликвидностью. Если уж говорить о "теле", то как раз таки из-за завышенной цены на бумагу очень сильно прогорели КИТы!

    ОтветитьУдалить