пятница, 6 марта 2009 г.

О посевной, ВТБ, IPO, 3D и South Park'е

Владимир Путин вступился за сельхозпроизводителей, которым предстоит посевная. В пример наш премьер привел Сургутнефтегаз, который установил льготную цену на летнее дизельное топливо на уровне 14160 рублей за тонну.
Премьер-министр Владимир Путин считает необоснованным январское и февральское повышение цен на нефтепродукты. Нефтяники должны вернуться как минимум к ценам 2008 г. «Считаю, что это в известной степени подготовка к весенне-полевым работам, с тем чтобы от этого уровня приподняться еще дальше. “Сургутнефтегаз” уже обязался поставить нефтепродукты для весенне-полевых работ по сниженным ценам, — заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. — Это автобензин — 120 000 т по цене 14 042 руб. за тонну и 200 000 т летнего дизтоплива по 14 160 руб. за тонну».
Прайм-ТАСС, Интерфакс, Ведомости
Барабанная дробь: околорыночная цена на летнее дизельное топливо составляет 13300 рублей за тонну! Она конечно вырастет к посевной, но все же - это ниже, чем льготные цены Сургута. Как крепкий хозяйственник я бы закупался уже сейчас, а может быть еще и фьючерсами от потенциального роста нефти захеджировался.
Может я чего-то не так понял - я вообще не большой специалист в сельском хозяйстве, а потому сужу строго по логике - поправьте меня, скажу спасибо! А вообще за Путиным замечена такая особенность: он очень часто говорит о том, в чем совершенно не разбирается! Just for lulzzz, что ли?

Группа ПИК просит ВТБ дать трехлетнюю рассрочку по кредитам, гарантирует залог, но вот только никто толком не может понять: а что именно ПИК даст в залог, - ВТБ надеется, что землю (ПИК посыпает кредит землей). Я хочу обратить внимание на следующую информацию:
В мае 2007 года Группа компаний ПИК провело крупнейшее в своей отрасли IPO, продав 15% акций за $1,85 млрд, из них почти $900 млн поделили между собой ее основные акционеры Кирилл Писарев и Юрий Жуков (принадлежало по 42,18% акций). Тогда группа была оценена в $12,3 млрд. В 2007 году выручка группы составила $2,7 млрд, EBITDA — $939 млн. Вчера капитализация ПИК на LSE составила $238 млн.
Это к вопросу о тех, кто ведется на IPO, в первую очередь народные. Собственникам нет смысла продавать компанию сторонним инвесторам дешево, а потому IPO как правило проводится на пике стоимости и при наилучшем финансовом самочувствии. Вот и думайте: откуда появиться потенциалу, если цена и так выставлена либо завышенной, либо вровень со справедливыми оценками.

Российские суверенные фонды увеличат вложения в долговые обязательства иностранных государств с целью повышения ликвидности (Суверенные фонды готовят к продаже). Эксперты говорят о том, что подобное может означать, что правительство в любой момент может начать тратить деньги. Ничего плохого, но и ничего хорошего, даже так - ничего нового и необычного, в этом решении нет, но я на уровне интуиции чувствую подвох!
Помимо этого правительство очень активно помогает Олегу Дерипаска решать его собственные проблемы (Минпромторг встал на защиту Олега Дерипаски). Думаю банальности про равны и ровнее говорить не стоит!

ВТБ провел ставший уже традиционным сеанс групповой терапии для инвесторов (Когда-нибудь акции вырастут). В некоторой степени мне жалко менеджеров ВТБ - им просто нечего сказать акционерам. Но всегда есть выход из сложной ситуации: заявление по собственному желанию, тогда разбираться с проблемами будут уже другие люди.

В СМИ появилась информация, что конкуренты стали прессовать Финам, которого прессует ФСФР (Письмо несчастья) - прессуют все! Финам было бы жалко, если бы не их многочисленные проколы в прошлом. Впрочем, будучи конкурентом Финама, я воздержусь от более расширенных комментариев: зайдите по ссылкам в правой колонке на сайты ДенПанаса или Феникса - там все есть!
Наконец-то появились новости от Тройки-Диалог, которую я грешным делом начал хоронить и списывать со счетов ("Тройка Диалог" приняла африканский Standard). Что же, рад за Варданяна и К - сторонний инвестор им был необходим чтобы выжить.

Заседание правительства - это всегда шоу... Шоу Терренса и Филлипа


Комментариев нет:

Отправить комментарий