понедельник, 23 марта 2009 г.

Безработица, Прохоров в посудной лавке, судьба газопровода

ВВП России может упасть на 7,2% в первом квартале 2009 года - на фоне всех экономических неурядиц, а чуть ранее, под воздействием активной PR-компании под названием: пятилетка в четыре года удвоим ВВП, - я как-то перестал доверять этому показателю (американскому ВВП я вообще никогда не доверял, поскольку он считается в по услугам, а не по производству - забыл как это называется правильно, но точно не расходно-доходный метод, если кто вспомнит - просветите пожалуйста сибирскую деревню). Я бы больше ориентировался на такие факторы как инфляция, размер суверенных обязательств, внешнеторговое сальдо и уровень безработицы. Кстати, про безработицу: у нас в стране она растет (Общая безработица уходит в отрыв). Некоторые горячие головы говорят о замедлении темпов, но я бы оценивал не темпы, хоть это тоже важно, а направление тренда и качество цифр. Думаю по первому пункту все ясно: если безработица растет, то она растет независимо от конкретных цифр (если цифры выходят за пределы 0,1% и анализируется хотя бы месячный период, а не каждая отдельная неделя). Что касается качественных характеристик: я считаю, что первая волна увольнений менее критична, т.к. работодатели предпочитали сокращать штаты за счет лишних людей (не везде и не всегда!) и это мало сказывалось на работоспособности компаний, то сейчас уже приходится резать по живому и приходится увольнять более ценных что ли сотрудников.

Ну вот наконец-то показал себя в "деле Русала" Михаил Прохоров: ОНЭКСИМ увеличивает свою долю в компании отказывается от опциона взамен нового соглашения и поможет бороться с кредиторами ($36 млрд за UC Rusal). Честно говоря я ожидал от Прохорова более жесткой позиции - нынешний договор выглядит скорее как уступка. Слава Богу, ОНЭКСИМ не стали банкротить Русал - видимо поняли: с паршивой овцы хоть шерсти клок, а при банкротстве можно остаться ни с чем - все растащат кредиторы.
На мой взгляд Прохорову следовало бы реализовывать опцион (несмотря на то, что вдруг заговорили о неких юридических тонкостях и трудностях) и бежать без оглядки из алюминиевого бизнеса - денег у него достаточно, чтобы позволить себе сколь угодно масштабные самостоятельные проекты, но не быть на побегушках у Олега Дерипаски. Впрочем, о самостоятельности судить сложно - нет понимания того, что может, а что не может сделать команда Прохорова - до сих пор он работал только в связке с кем-либо. Но в любом случае, я разочарован - такая интрига и драма срывается!..
Тем временем Альфа-Банк выиграл один из своих многочисленных исков к кредиторам: суд удовлетворил требования о взыскании долгов Главмосстроя (Дружеский арест) - господин Фридман публично подтерся президентскими инсинуациями в адрес отдельных кредитных учреждений. На мой взгляд беспринципная позиция Альфы помимо передела собственности и страха, что задержка приведет к тому, что по долгам вообще невозможно будет получить деньги, может быть обусловлена и некоторыми проблемами у самой группы - вот они и стремятся найти живые деньги везде, где только можно.

У Газпрома опять проблемы опять с South Stream - горячий лоббист интересов России премьер-министр Венгрии Ференц Дьюрчань уходит в отставку ("Газпром" потерял кресло премьера). Журналисты уже пророчат политику место в головном офисе газопровода.
Меж тем в ЕС никак не могут договориться относительно мер по спасению Восточной Европы, не могут решить судьбу проекта Nabucco, который хоть и является приоритетным, но финансирование получает по остаточному принципу. Газпром все время упирает на то, что без Ирана проект теряет смысл, а сам он сможет обеспечить загрузку South Stream - специалисты говорят, что увеличение будет происходить в первую очередь за счет перенаправления потока с нынешних маршрутов на новый (добыча газа-то падает!). При всем уважении к позиции Газпрома, наш проект отдает чистой политикой, а разговоры о диверсификации - чушью. С точки зрения европейцев, диверсификация поставок газа - это расширение списка поставщиков, а не списка маршрутов из одной и той же точки на карте (пусть эта точка и является 1/7 частью суши, т.е. скорее кляксой на карте мира).
Я не говорю уже об эффективности Газпрома, которая целиком и полностью сводится к монопольному характеру монополии, а также вечной нехватке денег при постоянном росте затрат и издержек (Минус $29 млрд). Для меня лично Газпром никогда не был образцом и идеалом газовой компании, а вот Новатэк, который несмотря на все притеснения, стабильно штампует прибыль и наращивает объемы добычи - это уже другое дело.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пописываю дурацкие статейки об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента) - скоро грядет обновление!

Комментариев нет:

Отправить комментарий