вторник, 3 марта 2009 г.

Логика куда-то пропадает

Россия всячески откладывает и затягивает восстановление Южной Осетии: не столько потому что не хочет, сколько из-за опасения разворовывания средств (Контрольная для Цхинвали). Осетины естественно недовольны - им бы хотелось действовать в одиночку, наши, во-первых, не хотят оставлять денежный поток на произвол судьбы, а во-вторых, тоже бы непрочь к нему присосаться.
По мере того, как финансовый кризис будет затягивать петлю и на финансирование лояльности Москве будут выделяться все меньше и меньше денег, стрелять на Кавказе будут все больше и больше. Как всегда в Кремле и Белом Доме головы заняты чем-то другим, а ситуация пускается на самотек, чтобы потом поиметь серьезные проблемы.

Знаете в чем измеряется сила США? В долларах! А знаете откуда США берут доллары? Они их эмитируют через выпуск казначейских облигаций, которые распродают по всему миру. А теперь угадайте, кто спонсирует экономику США? Кончено же Россия, которую Штаты периодически хаю и не в грош не ставят. Вот такой подпил сука, на котором мы все сидим (Американский кредитор).

Пока мир задумывается о том, как бы выжить в этом кризисе, некоторые эксперты пророчат следующий, на этот раз связанный с ростом нефти до $200 (вот Алексей Миллер и Алексей Кудрин обрадуются). Я ничего не хочу сказать против роста нефти до указанных уровней (Новый кризис не за горами) - при определенной точке зрения, наборе фактов и стечение обстоятельства, возможно и такое, хочу заметить один важный момент. Несколько лет назад, когда нефть начала медленно, но верно расти, заговорили о том, что при подходе к $100 региональные экономики начнут в массовом порядке переходить на альтернативные источники энергии. Вы знаете, когда нефть стоила $150, никто даже не пошевелился - активизировались лишь нефтяные компании, которые в спешном порядке раскупоривали ранее нерентабельные месторождения.

Владимир Потанин продает часть своей доли в Полюс Золоте Сулейману Керимову, который надеется чуть позже продать эти бумаги чуть дороже (Владимир Потанин расстается с золотом). Хорошо это или плохо для компании зависит от суммы сделки: если она выше рыночных цен, то можно ожидать подскока, если ниже - обвала. В плане операционного управления приход Керимова не несет ничего - его задача дождаться роста капитализации и выйти из инвестиции ближе к ценовому пику.

Книжная сеть Букбери, принадлежащая Олегу Дерипаске, готовится к банкротству - все бы ничего, но в ход пошли схемы (Олег Дерипаска списал книги). вот собственно и первые плоды оперативного управления бизнесом в исполнении Олега Дерипаски - использование всевозможных серых схем, где только можно.

Парламент - это не место для дискуссий и Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях "Единой России" - это не Владимир Ильич Ленин, а Борис Грызлов (хотя по стилю больше напоминает шуточные эпиграфы Роберта Асприна). Такая вот демократия по-русски получается.
Российская оппозиция ожидает, что кризис обернется чисткой кадров (Кризис станет хорошей чисткой кадров): ага, как же, держите рот шире. Нынешняя элита напротив будет еще крепче цепляться за власть. Кризис позволил Кремлю и Белому Дому замкнуть большинство финансовых потоков на себя, а это значит зависимость власти от бизнеса да и других сторонних факторов практически исчезла. Проблему смены кадров во всероссийском масштабе может решить только смена элиты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий