понедельник, 30 марта 2009 г.

АвтоВАЗ, Гэ20 и помощь есть - денег нет

Правительство в очередной раз пытается решить проблемы АвтоВАЗа на очередном совещании: скоро количество потраченных на совещания средств превысит размеры помощи (АвтоВАЗ ищет дорогу к госсредствам) - впрочем, все в лучших традициях саммитов G20, где за пару дней пожирается бюджет или даже ВВП некоторых отдельно взятых небольших государств.
К текущему моменту предполагается, что АвтоВАЗ будет финансироваться Ростехнологиями, осталось убедить Ростехнологии, что им оно надо - а задача прямо скажу непростая. Основная проблема АвтоВАЗа в том, что несмотря на все дотации, субсидии и прочие перечисления, компания делает малоконкурентные на рынке авто: при малейшей возможности стандартный покупатель стремится приобрести автомобиль западного производства, даже подержанный, лишь бы не новый отечественный. Но проблема генерации спроса решается очень просто - через госзаказ - в свое время Немцов пересаживал чиновников на Волги, вот пусть теперь они пересядут на Жигули. По самым скромным прикидкам пересадка чиновников на продукцию отечественного автопрома создает рынок для реализации 75 тысяч машин, а ведь есть еще структуры МВД. Я думаю в правительстве такую возможность рассматривали, но отвергли - никто из них не захотел ездить на ЭТОМ! Но пока не будет решен вопрос платежеспособного спроса на продукцию завода, АвтоВАЗ будет попросту проедать антикризисные деньги.

Обмен мнениями накануне саммита G20 в Лондоне усиливается: я жду сюрприза только от Барака Обамы, который до сих пор либо молчал, либо ограничивался громкими популистскими заявлениями - в видимой перспективе только его фигура, подкрепленная конкретными соображениями и предложениями, а не пустыми словесами, может способствовать хоть какой-то солидарности среди мировых лидеров (Накануне встречи G20). Если же Обама так и будут болтать в прямом эфире, то шансов на выработку общих мер нет и мир рискует скатиться в фазу регионализма чреватую эскалацией кучи перманентных конфликтов находящихся в латентном состоянии.Девочка смотрит на мировых лидеров как на дерьмо, потому что ей нечего жрать, а они как раз на банкетеГазпром рассматривает возможность снижения дивидендов, но при этом не собирается отказываться от выплаты бонусов топ-менеджменту - тоже мне AIG номер два ("Газпром" сэкономит на акционерах). Себя любимых они конечно не забудут - больше мне сказать нечего.

Вашингтон планирует нажать на кнопку reset в отношениях со странами Латинской Америки (США поворачиваются лицом к соседям). Что-то шаловливые ручонки Барака Обамы нажимают на все подряд - не добрались бы до красной кнопки, тогда всему миру не reset будет, а хана!
Впрочем, американцы всегда славились лицемерием и приверженности давней, еще британский стратегии: нет постоянных союзников, есть постоянные интересы, и еще более древним заветам римских императоров: divide et impera. Теперь я понимаю откуда поползли веяния с новой мировой резервной валютой: окажись я в числе съезжающихся на G20, я бы очень не хотел работать с подобным партнером и отдавать ему в руки судьбу всех мировых резервов.Кинуть всех: перезагрузка по-американскиВиктор Зубков получил по зубам строгий выговор от представителей Северо-Западных провинций Российской империи регионов РФ - губернаторы заверили вице-премьера (а не много ли у нас развелось этих вице?), что денег выделяемых на борьбу с кризисом они так и не увидели (В отношениях губернаторов и правительства наступил кризис). Если средства не дошли даже до близлежащих к Москве регионов, то что говорить о Сибири и Дальнем Востоке, которых и в тучные то времена не баловали инвестициями (это при том, что вся сырьевая база находится за Уралом, а денежные потоки - до него)? Интересно, теперь-то до Белого Дома дойдет, что борьба с кризисом отнюдь не означает закачку ликвидности в пару-тройку банков и стучание кулаком по столу. Губернаторы как всегда наговорили много бреда, но общий посыл - ребята, а где обещанные деньги - мне кажется правильным.
Высказанные к правительству претензии не очень вяжутся с заявлениями Алексея Улюкаева, который в интервью Эху Москвы сказал примерно следующее: жить стало лучше, жить стало веселей, промышленность может заворачиваться в простыню и ползти на кладбище (Новый баланс)! Судите сами, сочетание в одном предложении: бизнесу становится понятно, как можно работать, банкам становится понятно, кого можно кредитовать и просрочка растет, объем кредитов падает, предприятия жалуются на нехватку оборотных средств, наблюдается спад производства, высокая инфляция и отток капитала, - мой преподаватель философии называл это рассыпанным сознанием, в психиатрии есть другой диагноз (сразу скажу: строю свою измышления по Ведомостям - ежели есть какие-то неточности, то объект для порицания я уже указал).
К вопросу о кредитовании: банковская система публично подтерлась государственными гарантиями - банки отказываются выдавать под них кредиты (300 млрд руб. на бумаге). Вот теперь и думайте куда идут деньги, которые правительство вливает в банковскую систему, если банки не кредитуют этими деньгами даже под государственные гарантии. Вы меня простите, но это чистой воды цирк: промышленность не может, банки не хотят, а правительство в думах тяжелых о судьбах народа страдает...
Президент Альфа-Банка, которого слишком много стало в последнее время, Петр Авен, которого также стало много, заявил, что ожидает масштабного банкротства банков (для этого не надо быть ни гением, ни Авеном) и как следствие сокращения их количества (Кредит на выход). Авен не скрывает, что государство захочет помочь только 20-30 банкам, остальным придется выживать самостоятельно. Как выразился один "эксперт": ну, в России слишком много банков, хватит и сотни, - т.е. то, что фактически кредитование малого и среднего бизнеса обеспечивают не менее мелкие банки, никого не волнует. И Бог бы с ним, если бы государство не помогало, но ведь оно сознательно мешает развиваться (Ставки опускаются до рынка).
Труднее всего придется средним банкам, которые оторвались от своих традиционных и проверенных источников привлечения и размещения капитала и вышли в народ. Кризис роста в разгар финансового кризиса они не переживут! А вот мелочь в тандеме с бизнесом худо-бедно пересидит всех - им не впервой бороться против государства, которое в своей заботе о частном предпринимательстве уничтожило всякие попытки проявления экономической активности у населения страны.Президент и БиБиСи (BBC)
ПОСТСКРИПТУМ
Продолжается голосование (форма справа), результаты уже выглядят довольно интересными. Обращаюсь к подписчикам - жду ваших голосов, т.к. читатели заходящие на блог уже в большинстве своем проголосовали, а те кто подписан на RSS в массе своей еще нет!

1 комментарий:

  1. потому что на RSS голосования я не увидел:) но проголосовал еще утром зайдя через блог:)

    ОтветитьУдалить