среда, 18 марта 2009 г.

18 марта

Россия
Отечественный фондовый рынок вырос на 2,78% по индексу РТС и на 1,27% по индексу ММВБ. В лидерах оказался Сбербанк (опять!), для которого ЦБ РФ готов сделать некоторые послабления в плане привлечения долгосрочного финансирования — других причин для столь бурного роста не видно: можно предположить только инсайд или (на уровне шутки) корреляцию с ценами на нефть. Также неплохо вырос Новатэк, от которого аналитики ожидают хорошей годовой отчетности. Отмечу, что будущее у данной компании туманно, ведь Газпром уже заявил о своих планах компенсировать падение собственной добычи за счет независимых производителей.

Америка
Американские фондовые рынки выросли на 2,5-4,1% на фоне позитивной статистики по американскому рынку жилья. Негативные корпоративные новости от Alcoa и Nucor осталась за бортом (видимо сказываются положительные изменения на рынке промышленных металлов, которые нивелируют плохие данные прошлых периодов).

Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 0,7%, после того как несколько крупных компаний Старого Света из самых разных отраслей промышленности пересмотрели прогнозы прибылей в сторону уменьшения.

Сырье
Цены на промышленные металлы по итогам торгов в Лондоне незначительно выросли (в среднем). Золото продолжает сползать вниз и торгуется около $915 — такими темпами цены очень скоро подойдут к уровню восходящей поддержки на $900.
Саммит ОПЕК в Вене прошел, решений по существу не было принято никаких, а нефть тем временем дорожает: марка WTI выросла до $49,5 (в связи с экспирацией ближних контрактов, которая состоится 20 марта, толком непонятно по какому из них следует оценивать стоимость сырья) и готовится штурмовать круглый уровень на $50, марка Brent пока добралась только до $48. Вдруг появились голоса, которые заявляют, что сохранение квот на прежнем уровне было ожидаемым и потому нет никакой негативной реакции от трейдерского сообщества. Лично я максимум что слышал накануне саммит, это утверждение, что даже снижение объемов добычи de jure не приведет к их снижению de facto, - в основном же все буквально требовали (заочно) от ОПЕК снизить квоты. В конце концов, при сбывшихся ожиданиях рынок обычно демонстрирует противоположную динамику: коль скоро накануне саммита нефть росла, после него закономерно было ожидать отката вниз (по устоявшейся логике).
Специалист говорят, что динамика фьючерсов на нефть марки WTI не является показательной, поскольку в последние месяцы она находилась под давлением затоваренных складов NYMEX, из-за чего некоторое время WTI стоила дешевле Brent. Но простите, добыча нефти в Северном море сильно упала с 1971 года, когда Brent стала эталонной маркой. Это приводит к снижению ликвидности и значительным искажениям в динамике и ценообразовании. Urals тоже не показатель, поскольку мешать находящуюся на уровне мировых стандартов Siberian Light с высокосернистой нефтью Татарстана — абсолютно не вариант в долгосрочной перспективе для экономики которая претендует на самостоятельность. Справедливости ради стоит отметить, что татарская нефть все больше перерабатывается внутри страны — это может потребовать изменения ценообразования для российской нефти поставляемой на экспорт, которое сейчас выглядит как Brent с дисконтом.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят данные по безработице в Великобритании и протоколы последнего заседания Банка Англии, в 15-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в США, в 17-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, в 21-15 (мск) ФРС озвучит значение процентной ставки (сюрпризов никто не ждет, хотя я в тайне надеюсь дожить до шоу под названием: отрицательная ставка — возьмите у нас доллары, мы же вам за это еще и заплатим, - вот это действительно была бы кардинальная мера по борьбе с финансовым кризисом).
Сегодня отчитываются Вимм-Билль-Данн Продукты (US GAAP) и Новатэк (МСФО), из зарубежных компаний можно отметить Nike, Oracle, General Mills, Benetton, UniCredit и BMW.

Прогноз
Я ожидаю позитивного начала торгов на российском фондовом рынке: внешний фон радует зеленым цветом да основа нашей экономики хорошо прибавила в цене. Впрочем, фон вполне может измениться по мере выхода макроэкономической статистики, благо она действительно важная.
С точки зрения технического анализа ситуация следующая: индекс ММВБ преодолел сопротивление на 740-750 пунктах и вполне логично ожидать от него движения в район 850 пунктов, откуда уже ждать падения. На днях представители ФСФР заявили, что могут (это ключевое слово!) снять запрет на короткие продажи — вот мы и посмотрим насколько рост фондового рынка оказался обусловлен экономическими факторами, а насколько испуганными ФСФР и делом Финама медведями (не секрет, что многие участники предпочли закрыть квази-короткие позиции дабы избежать возможных претензий со стороны регулятора).Индекс ММВБ перспективы

Комментариев нет:

Отправить комментарий