вторник, 10 марта 2009 г.

Корея, Русал, солдаты, рейдеры и браконьеры

КНДР решила показать всему миру наличие у себя мускулов и запугивает всех запуском то ли космического спутника, то ли ядерной ракеты (Северная Корея готовится отразить учения). Непонятны мотивы такого поведения: либо это обостренная реакция на американо-южнокорейские учения, либо следствие борьбы за власть, либо маразм...
У американского фантаста Артура Кларка есть пассаж про то, что в 2009 году в Северной Корее взорвется атомная бомба, мiр ужаснется и откажется от ядерного оружия. Кларк очень часто оказывался прав, может статься, что и в этот раз предчувствие его не обмануло. Вот только даже если бомба взорвется, я очень сомневаюсь в том, что ядерное оружие во всем мире будет уничтожено - кишка тонка у человечества отказаться от подобной силы и инструмента давления на соседей.

Русалу удалось получить очередную отсрочку на 3 месяца ("Русал" оттянул долги). Уж не знаю у кого как, но в моей картине мира дальше если и не будет хуже, то будет также - непонятно на что надеется Дерипаска, отсрочивая конец. По поводу лояльности Михаила Прохорова никаких иллюзий возникать не должно: в ходе раздела Норильского никеля он показал себя очень расчетливым и беспринципным человеком. Думаю, выбирая между живыми деньгами и загибающимся Русалом, Прохоров выберет деньги. С другой стороны, может сработать страх, аналогичный тому, что испытывают банкиры, когда дают Дерипаске отсрочки: в случае банкротства с Русала не удастся получить ничего, а так есть хотя бы призрачная надежда.
Кстати говоря, в то время, когда российское правительство пытается активно помогать Олегу Дерипаска в решение его собственных проблем и исправлении его операционных ошибок, он подкидывает этому самому правительству кота в мешке социальной работенки, сокращая персонал своих предприятий (Дерипаска увольняет).

ВСМПО-Ависма меняет высшее руководство - поговаривают, что сей шаг носит чисто технический характер и ни на что не влияет (Титаническое бессилие). Особенно мне понравился сказ о том, как Рособоронэкспорт собирал контрольный пакет акций титанового монополиста:
ВСМПО-Ависма уже готовилась к IPO, когда в начале 2006 года ею заинтересовался "Рособоронэкспорт". Во время переговоров к компании были выставлены налоговые претензии на 2,5 млрд руб., а против Вячеслава Брешта [председатель совета директоров] возбуждено уголовное дело. В 2006 году партнеры продали 66% "ВСМПО-Ависмы" "Рособоронэкспорту".
Такое вот рейдерство в государственных масштабах и под его патронажем - никакие антирейдерские законы не помогут! Чего там говорил Дмитрий Медведев про криминальных авторитетиков во власти? С другой стороны, учитывая всю историю российского бизнеса, которая начиналась как один сплошной рейдерский захват, распил народного хозяйства и прихватизация - ничего удивительного нет в нынешних методах ведения дел: как умеют, так и работают.

Владимир Путин своим личным присутствием пытается спасти гражданское судостроение в России (Карпостроительная корпорация). Осознав, что нынешний завод построены либо про Государе Императоре, либо при Сталине, Путин распорядился выделять деньги в первую очередь на новые проекты строительства верфей в чистом поле (Верфь с чистого листа). Ну, учитывая сравнительную стоимость нового и реконструкции - решение в целом правильно, только вот что делать с остатками старого (про это как всегда забыли)?

Продолжается буча вокруг военной реформы вообще и расформирования Бердской бригады в частности (Спецназовцам не дают выйти из строя). Свои доводы против я уже изложил, в дополнение могу привести славный боевой путь разведчиков из Бердска:
С 1980-х при исполнении служебных обязанностей погибли 45 спецназовцев, более 3 тыс. удостоены государственных наград, шестерым присвоено звание Героя России. Бригада неоднократно признавалась командованием лучшей среди частей Сибирского военного округа.

Бердский спецназ несколько раз упоминался в СМИ в связи с громкими преступлениями. Так, в мае 2008 года два прапорщика бригады были приговорены к штрафу 70 тыс. руб. за избиение новобранцев саперными лопатками.
В Москве прошел митинг против чиновников-браконьеров - выражаю свою солидарность. Со своей стороны хочу добавить: хрен с ними, с людьми, животных то хоть пожалейте...
И все-таки Бог есть...

2 комментария:

  1. Три года назад глава «Ренессанса» ввязался в серьезный конфликт с одним из самых влиятельных российских олигархов, Виктором Вексельбергом. Объектом спора стали акции титанового гиганта «ВСМПО-Ависма». По словам участника тех событий, в «Ренессансе» каждый день ждали атаки по всем фронтам, с «маски-шоу» и изъятием документов. Но все обошлось: Дженнингс продал акции «ВСМПО-Ависма» не менее могущественной структуре — государственному холдингу «Рособоронэкспорт»
    взято
    отсюда.
    где первоисточник не знаю. рособоронэкспорт наверняка не без греха, но в этой ситуации, наверное, всё-таки вексельберг больше подходит на роль злодея.
    как было на самом деле - не имею ни малейшего понятия, просто как-то вы дюже быстро рособоронэкспорт в рейдерстве обвинили ):

    ОтветитьУдалить
  2. А я вообще очень дюжий на всевозможные обвинения ))) Я не только Рособороэкспорт в рейдерстве обвинил, а вообще любое вхождение российской власти в чей-либо капитал. Вспомните хотя бы самые громкие дела: ЮКОС и Руснефть, а уж сколько всякой мелочи, недостойной упоминания.

    Касательно истории с участием Вексельберга, можно почитать здесь, здесь и здесь. Может быть Рособоронэкспорт был белым рыцарем, может быть Вексельберг действовал в интересах Рособоронэкспорта (Вексельберг был возмездия орудьем, кого мы за Ависму осудим?) - одно ясно: методы у низ те еще!

    Большое спасибо за ссылку - очень поучительно!

    ОтветитьУдалить