пятница, 6 марта 2009 г.

6 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера чувствовал себя очень даже неплохо на общем фоне, как впрочем и в предыдущие дни: индекс РТС снизился на 0,67% (спасибо ЦБ РФ, который теперь уже борется с чрезмерным укреплением национальной валюты), индекс ММВБ потерял 2%. Ключевой вопрос: а почему упали?, - упирается во встречный вопрос: а почему накануне выросли? Все происходящее укладывается в спекулятивный шалтай-болтай бокового диапазона.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 4-4,25%, после того как китайский премьер Вэнь Цзябао заявил о переориентации экономики КНР на внутренний спрос и ничего не рассказал о $1 трлн. вливаний, которых почему-то ожидали на Западе. Собственно ничего нового и неожиданного не произошло, а завышенные ожидания американцев и европейцев, в соответствии с которыми мировые рынки росли — это их собственные проблемы и тараканы в голове.
General Motors доработался до того, что денежного потока не хватает для покрытия текущих обязательств — менеджмент требует дополнительного финансирования и шантажирует американское правительство банкротством. Не легче ли уже обанкротить компанию и взять ее сотрудников под крыло социальных служб, чем платить по долгам GM и... за социальное обеспечение ее работников?

Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 3,6%, - также как и в США сказалось разочарование действиями китайского правительства: ощущение такое, что в КПК кому-то что-то обещали.

Сырье
Вслед за фондовыми рынками упали вниз рынки сырьевые (хотя правильной является обратная ситуация): промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили в глубоком минусе, нефть марки WTI опустилась до $43,5, нефть марки Brent снизилась до $43,7, - можно продумать, что наметившийся изоляционизм китайской экономики отменит спрос на сырье. Зато выросло золото ($925) — рациональные инвесторы как всегда с опозданием вспомнили про хеджирование.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные по уровню безработицы и новым рабочим местам в США.
Сегодня состоятся внеочередные собрания акционеров Томской энергосбытовой компании и Колымаэнерго, - ну, будете у нас на Колыме...

Прогноз
Я ожидаю что наш рынок откроется с небольшим, в пределах 1%, разрывом вниз, что обусловлено внешними факторами. В краткосрочной перспективе я стаю на тех позициях, что наш котировки российских ценных бумаг должны протестировать минимумы этого года: в индексном выражении это 550 пунктов (индекс ММВБ). Возможно тестирование последней поддержки на 510 пунктах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий