среда, 25 марта 2009 г.

G-алмазы, g-аз и новости из Лужков

Государство планирует увеличить объемы закупок алмазов у компании АЛРОСА с тем, чтобы поддержать саму компанию и смотрящую на нее с надеждой Якутию (для нее компания является системообразующей - Боже, как много новых слов всплыло в кризис), ради этого придется даже продать часть золотых резервов (Алмазам окажут господдержку). Самое интересно во всем этом процессе следующее:
Однако с начала этого года спрос на алмазы на мировом рынке упал практически до нуля: АЛРОСА с начала года вообще ни разу не проводила тендеров по продаже алмазного сырья. В этой ситуации Гохран по сути стал единственным гарантом поддержания ликвидности компании.
Думаю, многие уже поняли, что сие означает, для тех, кто смутно представляет, но еще не осознал всей глубины ж... омута, я поясню. Если на какой-то товар отсутствует спрос, это значит он просто-напросто никому не нужен! Цена на такой товар согласно закону баланса спроса и предложения должна стремительно падать до тех пор, пока не появятся покупатели согласные с новым ценником. Фактически государство покупая алмазы по неким договорным ценам покупает снег... зимой... в арктических широтах... по цене стакана воды... в центральных районах пустыни Гоби.. в полдень...
Интересно, сколько камней недосчиталась АЛРОСА, после того как правительственная делегация покинула здание?Про проблемы рынка драгоценных камней говорится уже довольно давно: ценообразование на нем определяется картельным сговором, а поскольку бриллианты являются предметами роскоши, то логика потребления их, а соответственно и цены на товары, отличается от нормальной (Ювелирные изделия с бриллиантами). Еще одна проблема заключается в том, что необработанные алмазы, поставщиком которых является АЛРОСА, никому кроме ювелиров не нужны, поскольку простые смертные потребляют ювелирные изделия с или из бриллиантов, - если ювелиры не будут осуществлять закупки, то грош цена этим камешкам (а они действительно выглядят как серые камешки без цвета и "блестения-сверкания" - тоже мне стразы от Сваровски - еще один фетиш современной культуры). Короче говоря, будь алмазы хлебом, мы бы уже давно обожрались, но поскольку это элитарный товар - на него не бывает скидок и распродаж.
Вот и приходится нашему правительству самому у себя покупать алмазы по договорным ценам, чтобы хоть как-то поддерживать на плаву главного их добытчика. Ради этого не грех даже золото, ликвидность которого просто зашкаливает, продавать на открытом рынке. У золота конечно тоже не все чисто с ценообразованием, но оно хотя бы рыночное и общепризнанное, не говоря уже о действительно резервном характере этого драгоценного металла. Покупая в государственный резерв алмазы, наше правительство покупает даже не treasuries (та еще гадость, но от них хотя бы можно быстро избавится - правда не в случае краха), а мусорные облигации какой-нибудь Техасской туалетной компании, которые заведомо никому не нужны. Если цель у подобных закупок благородная, типа помощи голодающей Якутии, то легче просто выделить республике эти деньги, минуя посредников и нахлебников. А так, в условиях кризиса руководство страной сливает 45,415 млрд. рублей ($1,37 млрд.) непонятно на что и непонятно куда, и самое печальное - даже не пытается скрывать этого факта!

ЕС и Украина предложили изящное на мой взгляд решение вечной проблемы с транзитом российского газа через Украину: предполагается, что закупка будет осуществляться уже на российско-украинской границе и головной мороки с доставкой не будет (Европа отодвинула газовую границу). Но Газпром не был бы Газпромом, а правительство РФ, не было бы правительством РФ, если бы потеря контроля над трубой, пусть и компенсированная снижением головной боли, оказалась бы приемлемой. Пока ниши традиционно пытаются всех запугать, абсолютно не понимая, что таким образом теряют последних союзников: Европа реально диверсифицируется и Газпром сдохнет аки Царь-Кащей над своим газом как над златом.
Интересной является цена модернизации газотранспортной системы Украины: Киев и Брюссель оценивают ее в $2-2,5, Газпром в 8-10 раз дороже. Кто бы сомневался: такой "эффективный собственник" как Газпром иначе просто не может! Если сейчас Газпром выкупит Газпром нефть у Eni (У итальянцев скачают "Газпром нефть"), на любых разговорах об эффективности работы нефтяной компании можно будет ставить большой крест. Жаль, компания смотрелась довольно неплохо даже после того, как Роман Абрамович выкачал из нее все соки накануне продаже вездесущему газовому монополисту.

Мэр деревни Лужки не оставляет попыток сделать вверенное ему поселение мировым финансовым центром, правда словосочетание мировой финансовый центр он понимает сугубо как строительство метро, гостиниц для иностранцев, аэропортов, способных выдержать наплыв гостей из-за рубежа (не гастарбайтеры!) и прочего развития инфраструктуры, т.е. чтобы все было как у людей (Юрий Лужков построит финансовую столицу без дополнительных финансов). Что ж, как говорится: дурное дело не хитрое! Я бы начал с такой позорной вещи, как регистрация (тут не то что иностранцам, русским житья нет), не говоря уже о финансовой составляющей превращения (впрочем, мэр Лужков в чем-то прав: не ему заниматься стабилизацией рубля и прочим).
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий