среда, 25 марта 2009 г.

25 марта

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах перевыполнил все планы (ожидалось нисходящее движение против разрыва вверх на открытии): индекс РТС упал на 2,11%, индекс ММВБ снизился на 4%. Среди основных причин падения называется выступление Алексея Кудрина, которое свелось к одной фразе: грядет вторая волна кризиса, - я не думаю, что падение случилось только из-за этого. Активные продажи больше похожи на реакцию в ответ на нездоровый интерес целого ряда государственных структур к Норильскому никелю (-11%) - достаточно вспомнить как вел себя наш рынок после предъявления претензий Мечелу.
Лучше рынка вели себя привилегированные акции Ростелекома (+30%), среди возможных катализаторов называется реорганизация Связьинвеста, от которой почему-то должны выиграть именно "префы" Ростелекома (впрочем, по этому поводу я ничего путного сказать не могу, это все равно что угадайка прошлой недели: а чего это у нас растет Сбербанк?).

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,5-2,5% после того, как Бен Бернанке и Тимоти Гейтнер потребовали от конгресса расширить полномочия регуляторов — фактический контроль над спасаемыми компаниями они пытаются подменить административным контролем.S&P500Европа
Индексы Старого Света продемонстрировали смешанную динамику (в среднем изменение составило +0,25%), что отражает смешанное отношение мирового сообщества к плану Гейтнера.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закрылись в минусе, цена на золото опустилась до $930, фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $53,1, фьючерсы на Brent – около $52,6, - на фоне некоторого укрепления доллара справедливо подешевело сырье, в нем номинированное.

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуется индекс настроения в деловых кругах Германии, в 14-00 (мск) выходят данные о розничных продажах в Великобритании, в 15-30 (мск) публикуются данные о заказах на товары длительного пользования в США, в 17-00 (мск) выходит отчет о продаже новых домов, в 17-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в CША.
Сегодня состоится закрытие реестра Калины (совет директоров не рекомендовал выплату дивидендов за второе полугодие 2008 года) и пройдет внеочередное общее собрание акционеров Норильского никеля (на фоне претензий со стороны государства возможны интересные результаты).

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем фондовом рынке и высокой волатильности утром — скорее всего большинство игроков будет пребывать в некоторой растерянности, разрываясь между желанием продолжить ралли и соблазном зафиксировать полученную прибыль.
С точки зрения технического анализа ситуация следующая: индекс ММВБ не смог закрепиться выше сопротивления на 850 пунктах и вернулся в рамки среднесрочного восходящего диапазона. Я не исключаю (как известно мы предполагаем, а рынок располагает), что бурный рост продолжится, но в качестве более вероятных рассматриваю следующие сценарии (традиционно пессимистические): 1) консолидация ниже 850 пунктов в течение нескольких торговых сессий, возможно с попытками штурма сопротивления, с последующим откатом в район 750 пунктов, куда к тому времени подойдут скользящая средняя и нижняя граница диапазона; 2) движение вниз последует уже до конца этой недели.Индекс ММВБОчень большое значение я придаю запрету ФСФР на открытие коротких позиций, возможное снятие которого ожидается в апреле. Не исключено, что текущий рост содержит в себе спекуляции, призванные поднять котировки ценных бумаг выше, чтобы потом отыграться на шортах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий