четверг, 19 марта 2009 г.

19 марта

Россия
Отечественный фондовый рынок вчера корректировался после роста, случившегося накануне: индекс РТС упал на 2,25%, индекс ММВБ снизился на 3,81%. Из «голубых фишек» противостоять обстоятельствам пытались только акции Сбербанка (+1,1%) — аналитики до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, почему же он все-таки растет. Говорят и о покупке со стороны крупного зарубежного инвестора, и о возможном buy-back'е, и о локальной перепроданности, и даже о событии двухнедельной давности: включении Сбербанка в список наиболее перспективных бумаг по версии BoA.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,25-2,1% исключительно на заявлении ФРС о намерении выкупить с рынка казначейские облигации на сумму $300 млрд., а также о расширении программы кредитования финансовых институтов на $750 млрд. Мое предложение сделать ставку отрицательной к счастью не прошло через жаркие дебаты и ее оставили неизменной, как и ожидалось.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,75% на фоне продолжающегося роста безработицы в Великобритании. Дополнительное давление на рынок оказала корпоративная отчетность, здесь не обошлось без странностей: итальянский банк UniCredit поделился неплохим финансовым отчетном, но при этом запросил у властей Италии и Австрии помощи на 4 млрд. евро, что не помешало акциям компании вырасти на 15%.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели. Золото выросло до $930 после новостей от ФРС. Нефть, которая снижалась после публикации данных о запасах (они снова выросли подтвердив направление тренда), вздорожала, как только мир услышал что говорит Бен Бернанке и компания: марка WTI стоит $48,8 (я все еще смотрю на апрельский контракт, экспирация которого состоится завтра), марка Brent торгуется у $48,4 (майский контракт, т.к. экспирация апрельского уже произошла).Индекс СиПи намерен тестировать 800Сегодня
В 15-30 (мск) выйдут данные о количестве заявок на пособие по безработице в США и больше, собственно говоря, выделить нечего.
Сегодня отчитывается Вымпелком (МСФО), из зарубежных компаний можно отметить 3Com, FedEx и Palm.

Прогноз
Ожидаю открытия нашего рынка с разрывом вверх и продолжения движения в район 825-850 пунктов по индексу ММВБ. На рынок и фундаментальную ситуацию в целом, я смотрю довольно пессимистично, но это не значит, что следует игнорировать всякие положительные сигналы. В данном случае на формирование краткосрочного восходящего тренда (правда он больше похож на диапазон) указывает технический анализ, которому я склонен доверять. Когда (и если!) индекс ММВБ дойдет до 850 пунктов, тогда и будем анализировать новые факты для принятия каких-либо решений (пока есть мнение, что серьезное падение произойдет именно от озвученного уровня).

Комментариев нет:

Отправить комментарий