среда, 4 марта 2009 г.

4 марта

Россия
Индекс РТС вырос на 0,25%, индекс ММВБ подорожал на 1,14%. Российский рынок вчера доказал сразу несколько непреложных аксиом:
1.он может в кратковременной перспективе проявлять характер и идти против мирового тренда, особенно когда способствует хотя бы незначительный рост цен на нефть;
2.биржевые аналитики ошибаются, причем часто, а при высокой волатильности, - очень часто;
3.наш рынок сейчас никому не интересен: нерезидентов нет, а у резидентов толком нет денег, покупатели боятся, а продавцы — не хотят.
Рискну предположить, что после появления претензий к Финаму со стороны ФСФР, ряд крупных игроков может закрыть как чистые короткие позиции (если они реально существуют), так и квази-короткие позиции, оформленные через сделки РЕПО, что вызовет или уже вызвало подъем котировок (как известно: нет страшнее быка, чем кроющийся медведь).

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,1-0,6% - исход торгов определило довольно мрачное настроение Бена Бернанке, что странно, так как обычно глава ФРС лучился оптимизмом. Кроме того, Тимоти Гейтнер заявил о необходимости выделения дополнительных средств на борьбу с финансовым кризисом.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,8%, - в основном вследствие непрекращающегося мандража европейской банковской системы.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне отскочили вверх, золото продолжает снижение и уже достигло отметки $915. Нефть оттолкнулась от уровней поддержки: марка WTI вышла к $41,5, марка Brent поднялась до $43,5, - сегодня стоит ожидать повышенной волатильности, так как выходят данные о запасах.

Сегодня
Среда получилась днем индекса деловой активности в сфере услуг: в 12-00 (мск) публикуется этот индикатор по Еврозоне, в 12-30 (мск) — по Великобритании, в 18-00 (мск) — по США. Кроме того выходят отчет об уровне занятости в США (16-15 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и Бежевая книга ФРС (22-00 мск).
Сегодня отчитываются Роснефть (US GAAP за 2008 год), France Telecom и Parmalat.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке с положительной динамикой утром на фоне растущих американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок.
Я по-прежнему отталкиваюсь от медвежьего взгляда на рынок и ожидаю увидеть значения индексов в районе минимумов этого года и/или на последней поддержке. Временная независимость нашего рынка рискует обернутся тем, что мы бросимся догонять западные площадки за один-два мощных скачка, как это уже не раз бывало.


Комментариев нет:

Отправить комментарий