вторник, 17 марта 2009 г.

17 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера чувствовал себя довольно уверенно: индекс ММВБ вырос на 1,8%, индекс РТС упал на 0,76% (сказались очередные пертурбации на валютном рынке). Среди голубых фишек отличилась Транснефть (+13,4%) - кроме как сварка юбилейного стыка ВСТО причин для роста я не вижу, остается сетовать на инсайд. Неплохо растет банковский сектор — российские банкиры не хотят уступать своим зарубежным коллегам.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,1-2% - иссяк запал от оптимистических заявлений представителей финансовых компаний об удачном начале года и заверений Бена Бернанке в том, что рецессия закончится уже в конце 2009 года (признание руководителя ФРС в том, что США фактически печатают деньги в рамках ничем не ограниченной эмиссии инвесторы проигнорировали). Меж тем, представители American Express указывают на рост задолженности и просрочки по кредитным картам.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,75%, - Европа успела захватить позитивное начало американской сессии, а разворот благополучно пропустила. Инвесторов и аналитиков обрадовало заявление представителей банка Barclays об удачном начале года (и эти туда же!), но настораживает намерение продать индексные фонды iShares — хорошие активы во время кризиса не распродают.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили расти и, соответственно, тащить за собой связанные сектора экономики. Цена на золото остается довольно стабильной - $920. Нефть выросла несмотря на разочаровывающее для нефтетрейдеров заседание ОПЕК и устоявшийся тренд на повышение запасов углеводородов в США (в среду проверим насколько он сохранился): мрака WTI торгуется около $47,5 (напоминаю, что близится экспирация), марка Brent поднялась до $46.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходит ряд индексов экономических ожиданий по странам Еврозоны, в 15-30 (мск) публикуются индекс производственных цен и данные о разрешениях на строительство, в 22-15 (мск) состоится выступление Жан-Клода Трише, а в 23-10 (мск) выступит управляющий Банка Англии Мервин Кинг.
Сегодня отчитывается Adobe и состоится внеочередное общее собрание акционеров Полиметалла.

Прогноз
Я ожидаю ровного открытия торгов на нашем фондовом рынке, судя по внешнему фону и царящему вокруг оптимизму можно ожидать продолжения роста в краткосрочной перспективе. С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ преодолел уровень сопротивления на 740-750 пунктах, а значит превалирует вероятность движения на 850 пунктов, после чего возможно нисходящее движение. В любом случае следует больше смотреть на котировки нефтяных фьючерсов: в условиях отсутствия на нашем рынке нерезидентов, игроки больше внимания обращают на сырьевые факторы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий