среда, 4 марта 2009 г.

Зубы ФСФР

Владимир Миловидов комментирует действия ФинамаФСФР аннулировала лицензию гендиректора Финама Виктора Ремши и ведет расследование деятельности компании (Брокера закоротили), - Владимир Миловидов видимо обиделся, что у него отобрали рубильник. Компании вменяется обход запрета на короткие продажи и маскировка таковых под сделки РЕПО. Что ж, как конкурент я могу только позлорадствовать - Финам уже не первый раз попадается на нечистоплотности и введении клиентов в заблуждение. Как профучастник - могу заметить, что подобные действия ФСФР могут оказаться заказом со стороны. Как инвестор - могу сказать, что запрет на совершение коротких продаж обходили многие крупные инвесткомпании через совершение сделок РЕПО (что по большому счету не является нарушением закона). Другой вопрос, что Финам по версии ФСФР практиковал фальсификацию отчетности, где короткие продажи выдавались за РЕПО - это уже чистой воды уголовщина. Хочется заметить, что меру вины в любом случае определит суд, мы же можем судить и рядить сколько угодно! В свете претензий ФСФР становится понятно почему растет наш рынок: крупные игроки в спешном порядке закрывают короткие позиции, дабы не попасть под удар.
По сравнению с ямало-ненецкими брокерами, руководство Финама просто сопляки (Брокер пропал вместе с акциями) - вот как надо кидать людей.

Газпром несмотря на снижение объемов добычи газа и высвобождение пропускной способности трубы, намерен снизить прием газа у независимых производителей (Труба закрыта). Не пытайтесь искать в действиях монополии логику, тем более экономическую - ее там попросту нет, так как руководство компании живет в каком-то потустороннем мире. Правда есть мнение, что представители Газпрома сказали не то, что хотели сказать: будет сокращен не доступ к трубопроводу, а закупка газа у независимых производителей, - тогда все более-менее логично.
На самом деле вопрос монополии Газпрома решается достаточно просто: газовая труба выделяется в отдельную компанию типа Транснефти и все получают равноправный доступ (это я на одном из форумов подсмотрел). Так же независимым производителям разрешается гнать газ на экспорт - сейчас это может делать только Газпром, который дешево скупает газ внутри страны и продает его втридорога на внешних рынках, а после этого еще и ноет о своей тяжелой жизни. Ну, и конечно же, во главе компании должны сидеть вменяемые менеджеры, а не то, что там сидит сейчас (я даже слова подходящего не смог найти от волнения).

Российские власти все никак не могут договориться относительно параметров бюджета на 2009 год - так мы и живем без бюджета и без планов, с навязчиво возникающим вопросом: а начерта нам вообще такая власть, которая сама с собой договориться не может (Бюджет застрял в рамках желаемого)? Я считаю, что затягивание бюджета является отражение борьбы команд Путина и Медведева за власть в условиях нестабильной экономической ситуации (бифуркация, господа - привет Пригожину). Еще одним мотивом может быть большое количество желающих поучаствовать в распиле: постоянный перенос конечных сроков, позволяет отставшим подтянуться.

Дмитрий Медведев укрепил российско-испанские отношения, выражающиеся в российских инвестициях в Испанию (Российский газ расширился до Испании). Видимо до Кремля наконец-то дошло, что в политике друзья покупаются только за деньги (такой вот каламбур), либо под угрозой силы. Есть правда одна проблема: дружба требует либо постоянной накачки деньгами, либо давлением со стороны армии, - хватит ли у нас на это силенок?
К чему приводит ослабление внимания наглядно продемонстрировал Рауль Кастро, который разогнал соратников Фиделя - как выразился российский МИД: для нас это стало полной неожиданностью (Кубинское руководство зачищено от антиамериканской молодежи). Похоже на Кубе первыми осознали тот факт, что Китай не стремится рваться в мировые гегемоны, а Россия уже ни на что не способна, и решили отдаться США. Что же, посмотрим как на реверанс отреагируют в Вашингтоне. Особое мнение по этому вопросу: (Куба удивляла и будет удивлять), - я не согласен, но всегда полезно видеть проблему с разных сторон.

Владимир Путин провел совещание по проблеме подготовки молодых, но уже очень востребованных специалистов (Владимир Путин залез под стол), - Андрей Колесников как всегда отжигает. А я поймал себя на мысли, что не могу в условиях творящегося вокруг цирка выдумывать нормальные карикатуры на власть.

Администрация Обамы обнаружила, что Джордж Буш подтирался их святая святых - Конституцией (Барак Обама рассекретил Джорджа Буша). Вы все еще верите в демократию и либеральную экономику?


Комментариев нет:

Отправить комментарий