понедельник, 16 марта 2009 г.

UPDATE: Когда кончится кризис

В прошлом своем посте тему окончания кризиса я так толком и не раскрыл, как не ответил на вопрос безымянного анонимуса. Продолжу свои измышления, если кому они по-прежнему интересны.

Некий набор факторов, которые говорят о стабилизации я привел ранее:
  • в корпоративном секторе в США и Европе наметилось затишье;
  • нефть и промышленные металл отошли от своих минимумов и стоят в рамках боковых диапазонов;
  • индекс морских перевозок Baltic Dry Index отскочил от своих минимумов, в России растет объем перевозок у РЖД (предварительные оценки за февраль).
С другой стороны, есть и обратные факторы:
  • уровень безработицы растет практически не снижая темпов;
  • близятся выплаты по кредитам и не всем компаниям удастся перекредитоваться (рефинансироваться);
  • закрома нашей родины пустеют, а проведение необеспеченной денежной эмиссии - смерти подобно - только гиперинфляции нам еще и не хватало.
Сегодня друг прислал ссылку на статью, где рассматриваются дальнейшие пути развития кризиса и утверждается - будет хуже (Игра на падение).
Таким образом, мнения диаметрально противоположны, о чем я и говорил анонимусу: есть факторы, которые указывают на стабилизацию, но вместе с тем, все это попахивает временным затишьем.

Сегодня размышлял на тему корреляции российского рынка ценных бумаг и нефти. Смотрите, если взять уровень корреляции равный единице (абсолютное совпадение динамик) то получается следующее:
  • нефть со своих максимумов упала в 3,3 раза (на 70%);
  • Лукойл упал в 2 раза (50%);
  • Роснефть упала в 1,9 раз (на 45%);
  • Газпром нефть упала в 2,4 раза (60%);
  • Татнефть упала в 2,4 раза (60%);
  • Сургутнефтегаз мы в расчет не берем, потому что это редкий случай нефтяной компании с обратной корреляцией к ценам на основное добываемое ею сырье.
Получается, что наш рынок оторвался от нефтяного тренда, как он оторвался и от тренда на зарубежных площадках - исходя из практики, очень скоро мы пойдем всех догонять. Единственным оправданием задержки падения по сравнению с сырьевыми ценами могут стать слова вице-президента Роснефти Питера O'Браена (Формула «Роснефти»):
С учетом девальвации и выравнивания пошлин мы сейчас работаем примерно при цене $70 за баррель.
Получается, что нефть упала не в 3,3 раза, а в 2,1 - в итоге сейчас котировки российских нефтяных компаний находятся очень близко к справедливым оценкам. Вот вам и проявление зависимости российского рынка от цены на нефть: тютелька в тютельку!
Все это дает основание полагать, что благосостояние нашей страны зиждется исключительно на нефтяных котировках (кто бы сомневался!?), а не на воле руководителей, нанотехнологиях или Олимпиаде в Сочи. По-этому если мы сейчас не падаем вслед за европейскими или американскими индексами, которые обновляют минимумы девяностых годов (то есть, внимание, до бума доткомов!!!), то это исключительно заслуга нефтетрейдеров и, чего уж греха таить, девальвации рубля (слава ЦБ РФ, слава Кудрину!). И, чуть не забыл, снижения экспортных пошлин и роста оптовых цен внутри страны (парадокс, ведь на бензоколонках цены упали, правда не без содействия ФАС).
Вот и смотрите, когда кончится кризис в реальной экономике: либо к началу 2009 года по версии Бена Бернанке, либо когда котировки нефти выйдут к $100! Надеюсь, что это более вменяемый и точный ответ на поставленный обществом вопрос!?

2 комментария:

  1. А теперь посмотрим с другой стороны. Сколько банков в америке обанкротилось? То есть прекратили свое существование, Bear Stearns и...
    Больше нет. Те долги которые были за банковской системой залили деньгами. И та денежная масса которая была до кризиса хоть немного, но восстановилась. Как ни банально, но деньги надо куда-то вкладывать. Может в Америку с учетом рисков до 20% годовых, под 1,5% в номинале, а в реальных -5...-10% в год. Единственная страна поднимавшая ставки - Россия. Хоть этот + сработает и заставит пусть медленно, но вернуться в Россию. А без денег выхода не видать. увы.

    ОтветитьУдалить
  2. возвращение Анонима!!я себе рад!!

    "..есть факторы, которые указывают на стабилизацию, но вместе с тем, все это попахивает временным затишьем.." Мы с Вами об этом говорили! Это может позволить себе публичный аналитик какой-ниб брок компании или банка! Но не Вы в этом формате!! По крайней мере,не вижу смысла в таких высказываниях!! Нам же нужна истина (каждому для своего, но всё же!!) Поэтому некое общее представление о ситуации должно быть! И не м оно быть точное, т.к. фин рынки вещь вероятностная (мы же о них говорим?!!)(условно: Bear Stearns мог обанкрот месяц раньше или позже и т.п.)
    Но далее уже понимание!Поэтому сначала-причины, изначальные импульсы, а потом в зависимости от их исчерпанности или нет, появления новых или нет-прогноз!! ИМХО
    А именно причин кризиса ни в мире, ни в России я у Вас не увидел!!(убеждён, что при всём влиянии внешнего негатива у нас ещё не меньше -внутреннего!! типа"совсем нетихая гавань", поэтому совершенно отдельный прогноз !! Да и не тока поэтому!!)

    По нефти -спасибо за информацию!!

    ОтветитьУдалить