четверг, 26 марта 2009 г.

26 марта

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах вырос на 2,67% по индексу РТС и на 4,36% по индексу ММВБ. В числе лидеров оказалась Газпром нефть (+14%), где ожидается обязательная оферта в случае если Газпром выкупит пакет Eni (что еще далеко не факт), а также Сбербанк (+8,75%) и ВТБ (+9,5%), после появления слухов о крупном западном инвесторе, скупающем акции российских банков.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,8-1,2% на фоне неплохой макроэкономической статистики, что заставило некоторых аналитиков заговорить о достижении дна (однако дно не означает, что следом начнется бурный рост — скорее всего стабилизация выльется в длительную агонию и стагнацию). Меж тем, размещение долговых ценных бумаг американского правительства происходит с большим напряжениям сил, что грозит срывом планов по спасению экономики путем неограниченной денежной эмиссии — инвесторы стремительно теряют веру в доллар. Параллельно с этим, представители американских банков выражают желание побыстрее погасить свои долги перед правительством, поскольку находятся под жестким прессингом и контролем со стороны регуляторов. Такое развитие ситуации потребовало личного участия Барака Обамы, который заверил своих граждан в надежности национальной валюты и пожурил зарубежных лидеров за идею создания ее замены — в Вашингтоне пытаются преодолеть финансовый кризис с помощью популистских политических лозунгов (посмотрим, надолго ли хватит инъекции оптимизма).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,25% несмотря на негативные данные региональной экономической статистики — инвесторы всего мира с надеждой смотрят на США и ждут решения своих собственных проблем, руководство Белого дома со свойственным ему лицемерием эти надежды всячески поддерживает периодическими выступлениями ответственных лиц, вплоть до самого президента Обамы.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне слегка подешевели, цена на золото стабилизировалась чуть выше $930, фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $53,3, фьючерсы на Brent стоят у $52,5, - нейтральная в целом картина для нашего рынка.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются данные о розничных продажах в Великобритании, в 15-30 (мск) выходят отчет о количестве заявок на пособие по безработице и данные по ВВП (окончательные) США, в 17-00 (мск) состоится выступление Тимоти Гейтнера.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия нашего рынка, может быть чуть-чуть выше уровней вчерашнего закрытия. С оглядкой на динамику азиатских площадок и индексных фьючерсов можно настраиваться на спекулятивную атаку вверх.
По сообщению Ведомостей ФСФР продлила запрет на открытие коротких позиций несмотря на многочисленные просьбы профучастников (что еще раз наводит на мысль о подготовке стратегического наступления со стороны медведей). Что самое замечательное, даже в рамках статьи, никто особо не скрывает факта коротких продаж в обход заперта ФСФР, но регулятора это похоже мало волнует.
По техническому анализу индекс ММВБ забрался чуть выше сопротивления на 850 пунктах (хотя, если высчитывать досконально и скрупулезно, оно находится на 870-871 пунктах). Сегодняшний день будет посвящен попыткам закрепиться выше. Для меня непонятно, как отреагируют участники торгов на продление запрета ФСФР — скорее всего никак, хотя я подозревал некоторую интригу.
Инвесторы вдруг поверили в хорошее и перспективу роста рынка, а значит на позитивных новостях котировки могут поднять еще выше: ближайшие цели просматриваются на 950 и 1100 пунктов. В таких условиях прогнозируй не прогнозируй, а толпа свое грязное дело сделает. Если же проигнорировать эффект толпы, то можно предположить консолидацию на текущих уровнях с последующим откатом к 750 пунктам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий