четверг, 12 марта 2009 г.

Мечты сбываются - цены на газ растут всегда

Ленинградский губернатор Валерий Сердюков встретится с Президентом Всея Руси (думаю что титул уместен, т.к. президент ныне лично курирует духовные вопросы страны) Дмитрием Медведевым и обсудит остановку заводов Базэла в Ленинградской области (Пикалево в Кремле). Уж не знаю до чего договорятся в Кремле, ведь Базэл был вынужден остановить производство цемента вследствие резкого роста цен на концентрат по причине которого собирается судиться с поставщиками, так что маневр у корпорации весьма ограниченный. Меж тем, проблемы, которые имеет правительство со стороны Базэла ширятся: не легче ли уже национализировать компанию Олега Дерипаски, чем постоянно латать дыры? В данном конкретном случае национализация не самый болезненный (для Дерипаска, которому можно просто не дать госгарантий и "попросить" банки-кредиторы слегка поднажать) и/или затратный вариант (стоит это все сущие копейки).

Правительство никак не может решить что ему делать с 40% пакетом акций Ростелекома, оставшимся от КИТ Финанса, специалисты считают, что на базе ВЭБа произойдет консолидация всех телекоммуникационных компаний, акции которых принадлежат государству ("Ростелеком" разложили по банкам). Идея в принципе неплохая, а то сейчас можно упустить бумаги на сторону, а потом со скандалами, арестами и угрозами их возвращать.

ФАС и ФТС спорят относительно того, как им регулировать деятельность естественных монополий (ФАС борется с неестественностью). Я лично очень люблю наш ФАС - как показывает практика они очень часто пытаются давить на российские компании по объективным причинам, а вот ФТС - ложиться под каждого встречного-поперечного. Мнение мое естественно субъективное, но вот какое-то оно такое складывается!

Махмуд Ахмади-Нежад выступил с очередной идиотской экономической инициативой: он призвал отказаться от рыночного ценообразования и перейти на справедливые цены, которые будут определятся производителями самостоятельно (Иран перерабатывает цену на нефть). Думаю комментарии излишни, так как даже дураку понятно, что в таком случае произойдет с ценами на нефть - россияне могут это наблюдать на примере тарифов Газпрома и прочих противоестественных и богопротивных монополий. Странно, что наши еще не выступили с горячей поддержкой инициативы иранского президента.
Того и гляди с этим кризисом мир откажется от рыночных цен и перейдет к справедливым (в МСФО уже разрешено считать некоторые активы по справедливым ценам - будто их когда-то кто-то видел). Похоже, что страшный сон трейдеров начинает сбываться: котировки ценных бумаг будут законодательно объявляться правительством на конкретную дату.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий