вторник, 17 марта 2009 г.

Наезд на Альфу и перлы

Дмитрий Медведев наконец-то вслух проговорил основные параметры и направляющие российской экономики: сила государственного принуждения, корпоративный эгоизм и прибыль для настоящего бизнесмена не важна (Пора прекращать корпоративный эгоизм)! Finita la comedia - communism foreva! Печально, что подобные заявления звучат накануне съезда G20 в Лондоне - интересно, куда пошлют Россию, после того, как она не может навести порядок у себя дома, но лезет в мировые лидеры?
Честно говоря после подобных откровений власти ничего писать не хочется, но надо! Кто-то может сказать, что Медведев поступает правильно, делая акцент на социальную сферу и ограничивая запросы олигархических групп. Но этот кто-то забывает, что выступая против претензий кредиторов, которые вполне справедливо хотят получить свои деньги назад, наш президент просто прикрывает других людей, других олигархов. Правительство само создало ныне действующую систему, а когда прижало - поменяло правила игры. И вообще, это не дело, чтобы правительство было судьей в корпоративных вопросах - для этого есть соответствующие органы (Судья Медведев). Как правильно пишут на форумах: а почему это Медведев защищает крупного миллиардера, а не мелкий и средний бизнес, где банкротства происходят буквально пачками!?
Пока властный наезд касается только Альфа-Групп, но намек другим кредиторам более чем ясен и понятен. Что же, посмотрим что скажет премьер-министр, которого с Альфой объединяет давняя дружба. Я нисколько не защищаю Альфу, они сами не без греха, вспомнить хотя бы участие в нецелевом использовании правительственной помощи, когда вместо кредитов на все была закуплена валюта, что косвенно привело к девальвации и обогащению валютных спекулянтов (это уже напрямую). Меня интересует другое: почему тому же Газпрому можно отключать от трубы всех подряд руководствуюсь только своей выгодой, а всем остальным следует отталкиваться от выгоды общественной ("Газпром" отключит должников)?
И еще одно замечание: если в ход вот-вот будут пущены силовые методы урегулирования кризиса, значит ситуация в экономике действительно плачевная. По-этому руководство страной теряя нити руководства страной пытается давить на своих ставленников в бизнесе - на голодный народ особо не надавишь, а бороться с русским бунтом, который как известно бессмысленный и беспощадный, некому (т.е. есть кому, т.к. не так давно было увеличено количество полицейских подразделений на случай массовых беспорядков, но это уже действительно крайние меры).Аналогичные аналогии властиВ КоммерсантЪ-Деньги (наконец-то сайт заработал) опубликовано интерьвю с вице-президентом Газпромбанка Анатолием Милюковым (Анатолий Милюков). Вроде бы умный человек, занимает высокую должность, а мышление на уровне старушки, которая инвестирует в акции ВТБ: рынок будет расти, потому что падать дальше некуда (я это слышу начиная с 2300 пунктов по индексу РТС), - и под стать этом аргументация.
Но если не кредитовать их, не давать им денег на покупку жилья, то среднему классу некому будет продать свой дом, чтобы купить себе более дорогой - такое может говорить делец, лохотронщик или на худой конце кредитный инспектор, но не управляющий активами.
Увидим замедление роста числа безработных — вот и будет сигнал к окончанию рецессии - хотя бы сказал, что увидим сокращение численности, но не замедление динамики роста. А вообще динамика может быть очень обманчивой, если не анализировать качественный характер цифр.
Рост во многом поддерживался беспрецедентным уровнем кредитования — потребительского, ипотечного, корпоративного. За эти 25 лет мы сейчас и расплачиваемся, мы их "перевариваем" - погодите, но чуть ранее было сказано про то, что надо выдавать больше кредитов и всячески поддерживать банки в этом вопросе. Такое ощущение, что интервью - компиляция речей двух противников. Дальше продолжать не буду - сами читайте, если интересно.
Нет, я понимаю это я могу трепаться в рамках блога - формат позволяет да и статус у меня маленечко другой (с другой стороны, вчера я уже получил по голове от читателей за непроверенную информацию и распускаемые сгоряча слухи - впредь дважды подумаю), но здесь... Чем дольше за всем этим наблюдаю, тем больше хочу уже написать пост про управляющих (возможно на выходных сподоблюсь).
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий