вторник, 31 марта 2009 г.

31 марта

Россия
Отечественный фондовый рынок вчера продолжил обвальное снижение, правда не подкрепленное ростом объемов торгов (хоть это радует): индекс РТС упал на 5,29%, индекс ММВБ потерял 6,37%. Лучше рынка смотрелись автопроизводители: Владимир Путин обещал выделить АвтоВАЗу (+28,5%) целевую помощь, остальным достались государственные гарантии. Хуже рынка оказался банковский сектор и пресловутые Аптеки 36,6 (-19%), где котировки вернулись к целевому уровню 90 рублей, обозначенному сделкой по продаже 25% акций компании фонду Marshall Capital (предполагается допэмиссия в пользу стратегического инвестора).

Америка
Американские фондовые индексы потеряли 2,75-3,5% после заявления представителя администрации Барака Обамы о том, что Белый Дом вполне может прекратить поддержку американских автопроизводителей и допустить начало процедуры банкротства General Motors и Chrysler, если компании не представят более реалистичных планов по выходу из кризиса. Дополнительное давление на рынок оказали бумаги финансового сектора: ряд компаний отзывает свои заявки на получение финансовой помощи от американского правительства (ранее подобные действия рассматривались инвесторами как позитивный фактор, свидетельствующий о преодолении внутренних проблем).СиПи похоже нацелился на минимумыЕвропа
Индексы Старого Света упали в среднем на 3,8% с оглядкой на динамику американских торговых площадок и пониманием того, что рост ценных бумаг отнюдь не означает восстановления мировой экономики в самое ближайшем времени и может быть вызван исключительно инфляционным давлением.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили свое снижение от верхней границы бокового диапазона. Цена на золото опустилась до $920. Нефтяные котировки обвалились ниже $50: фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $49, фьючерсы на нефть марки Brent – около $48,5.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен по Еврозоне, в 18-00 (мск) выходит индекс доверия потребителей в США.
Сегодня публикуется отчетность банка Возрождение (МСФО за 2008 год), исходя из которой будет производится корректировка оценок российского банковского сектора.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, скорее всего будут наблюдаться попытки отыграть хотя бы часть вчерашнего падения. Российским игрокам остается лишь следить за динамикой сырьевых фьючерсов и мировых индексов и надеяться, что снижение объема торгов на падении — хороший знак. Дополнительным раздражающим фактором до конца недели будет саммит в Лондоне: я лично не жду принятия судьбоносных решений и существенного влияния заседания G20 на ситуацию в мировой экономике, так же я не испытаю никаких иллюзий по поводу того, что большинство инвесторов разделяет мое мнение — скорее всего они будут бурно реагировать на каждое заявление участников столь представительного форума.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ вплотную подошел к нижней границе среднесрочного восходящего диапазона, скользящей средней и бывшему уровню сопротивления, ставшему поддержкой, - видимо без жаркой схватки не обойдется. Если же цена на нефть будет стремиться к $40, а похоже все к тому идет, то вполне можно ожидать от нашего рынка движения на 650 пунктов по индексу ММВБ (индекс РТС с учетом неизбежного при падении цен на энергоносители очередного этапа девальвации рубля может уйти в район годовых минимумов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий