среда, 11 марта 2009 г.

Газ, Лужки и затягивание поясов

Владимир Путин о недалеком будущемРоссия и Венгрия подписали договор о строительстве венгерского участка Южного потока, после чего Владимир Путин Очень ультимативно заявил, что Nabucco это - это провокация, у сжиженного газа нет будущего, а Украина когда-нибудь доиграется (Труба не дура). Похоже, что Европа выбирая из нескольких вариантов опять пошла на компромиссы: решено сохранить и нынешние каналы поставки, построить Nord Stream и South Stream, а напоследок еще и подстраховаться Nabucco и строительством заводов по производству сжиженного газа в Алжире и на Ближнем Востоке. Вот это я понимаю - диверсификация поставок! Российский вариант неизбежно сводящийся к тому, что путей много, но поставщик один, как-то не смотрится.

Правительство в ускоренном порядке ищет деньги на финансирование бюджетного дефицита, для чего принято решение вскрыть резервный фонд и обеспечить соответствующим органам беспрепятственный доступ к управлению бюджетным процессом (Вскрытые резервы). Также региональным бюджетам поручено сокращать их расходы и таким образом косвенно помогать федеральному бюджету (Правительство обсудит провинциальную бедность). Боюсь, что главный удар от последнего пункта плана придется на дотационные регионы, т.к. богатым губерниям проблемы федерального финансирования по барабану (ну, не совсем по барабану, но головной боли причиняют значительно меньше).
Еще одна тенденция: объединений Церкви и государства (Дмитрий Медведев встанет во главе церковных дел). Экономические проблемы решит опиум для народа. Некоторые говорят о возвышении православия и патриарха Кирилла - никакого возвышения не вижу, просто-напросто власть ищет поддержки во всех сферах, а православие у нас в стране и так загнанным язык не поворачивается назвать.

Супруга мэра города Лужки господина Батурина, Елена, просит у государства помощи, т.к. ее компания по производству пластмассовых тазиков ставшей никому вдруг не нужной элитной недвижимости вот-вот загнется: Елена даже готова поделиться с государством своей долей в компании (Елена Батурина протянула руку к госпомощи). Мне как обывателю совершенно непонятно, куда Елена дела деньги заработанные на контрактах, которые ей очень щедро преподносили в лужковской мэрии? Сейчас бы эти миллиарды очень понадобились.
С другой стороны, не легче ли государству получить контроль над компанией чуть-чуть надавив на кредиторов Елены (Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы и ВТБ), а потом переписав активы Интеко себе на баланс. Это конечно чистой воды рейдерство, но ведь нашему государству не привыкать.

Интересная ситуация в Норильском никеле - компания продает пакет своих собственных акций непонятному инвестору: ходит слух, что это могут быть Владимир Потанин, пул портфельщиков или ОГК-3 (Обратный выкуп вернули обратно). Внесу свою лепту в если бы да кабы: а что если покупатель - Михаил Прохоров, который а) имеет свободные деньги, б) имеет непонятную ситуацию с Русалом, в) имеет давний интерес к ГМК, г) в конце концов, он может играть на стороне Дерипаски в установлении контроля над Норникелем.

ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий