пятница, 27 марта 2009 г.

27 марта

Россия
Отечественный фондовые индексы показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС вырос на 1,58%, индекс ММВБ припал на 0,21%. По индексу ММВБ продолжается консолидация около сильного уровня 850 пунктов, исход которой неочевиден.
В числе лидеров роста оказались Уралсвязьинформ (+13%) и Дальсвязь (+13%) - думаю на фоне слухов, домыслов и прочих разговоров о том, что реорганизация Связьинвеста сдвинулась с мертвой точки, нас ожидает дальнейший рост волатильности в телекоммуникационном секторе (этот тезис наглядно продемонстрировали привилегированные акции Ростелекома, которые упали на 15,5% - правда до этого они выросли за два дня практически на 50%). Также засветились Аптеки 36,6 (+40%) - компания, переживающая не лучшие времена, нашла нового стратегического инвестора.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 2,25-3,8% после публикации данных макроэкономической статистики, которые оказались не такими плохими как ожидали аналитики, а Тимоти Гейтнер озвучил планы по изменению контрольной системы с передачей практически всех контролирующих функций ФРС.
ФРС медленно, но верно становится государством в государстве: в то время как правительственный TARP размером $700 млрд. толком не может пройти через Конгресс, ФРС закачала в американскую экономику по разным оценкам от $1,5 до $3,5 трлн. (непонятно кем и за счет кого эмитированных, кстати!) в обход всяких утверждений, согласований и голосований, при этом традиционно стремящаяся к открытости американская финансовая система на этот раз закрылась грифом совершенно секретно даже от своих конгрессменов.

Европа
Индексы Старого Света закончили торги разнонаправленно (средний прирост около 0,15%) - вниз европейские рынки толкали преимущественно внутренние факторы, вверх — надежда на то, что США спасут мир (то, что США спасут сами себя — это еще как посмотреть, а вот на месте мира я бы не стал обольщаться).

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне резко подорожали, сводный металлический индекс находится аккурат на верхней границе бокового диапазона.
Цена на золото остается вблизи $935 и в целом повторяет динамику индекса стоимости американского доллара. В связи с этим возникает вопрос к росту на американских площадках: многие инвесторы хеджировали риски покупкой золота и можно было ожидать, что при росте цен акций металл станет дешеветь, но поскольку этого не происходит, значит на рынок пришли новые деньги — возможно из тех объемов, что напечатала ФРС.
Фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $53,7, фьючерсы на марку Brent стоят на $53 — свою главную задачу, оставаться выше комфортной и круглой отметки $50, котировки выполняют.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется данные по платежному балансу Великобритании, в 15-30 (мск) публикуется отчет о личных доходах/расходах американских граждан.
Состоится внеочередное общее собрание акционеров Полиметалла, посвященное выбору совета директоров, в США отчитывается KB Home – один из крупнейших застройщиков и, через свои дочерние организации, кредиторов по ипотеке.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок сегодня откроется с небольшим разрывом вверх в пределах 1-1,5%. Утром будет осуществлен заход на 870 пунктов по индексу ММВБ, где de facto проходит уровень сопротивление, de jure это 850 пунктов, но нужно понимать условность этих значений.
Считается, что накануне выходных трейдеры закрывают позиции, т.е. котировки ближе к закрытию снижаются — статистически зависимость на доказана, но я думаю, что сегодня статистика уступит место народной мудрости. Таким образом, даже если утром произойдет обновление локальных максимумов, вечером я ожидаю увидеть рынок ниже, может быть даже на текущих значениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий