вторник, 3 марта 2009 г.

3 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера проявил себя достаточно стойко: индекс РТС упал всего на 0,96%, индекс ММВБ потерял 2,89%, - не случилось даже остановки торгов, на которой я так настаивал (в первую очередь потому, что на биржах введены новые правила, в соответствии с которыми торги могут быть остановлены только теоретически — что на мой взгляд очень неплохо). Единственное объяснение стабильности, которое приходит на ум, - отсутствие интереса к российским бумагам как у покупателей, так и у продавцов.

Америка
Американские фондовые индексы рухнули на 4,0-4,7% под давлением нескольких факторов: AIG отчитался о рекордных убытках и все идет к национализации компании как это ранее случилось с Citigroup, Уоррен Баффетт предрекает продолжение хаоса и вообще демонстрирует свою растерянность на фоне происходящих в мире событий, General Electric может потерять кредитный рейтинг AAA, а МВФ понижает прогнозы роста мировой экономики.
Индекс S&P500 уже точно пробил поддержку на 700 пунктах, предсказать перспективы довольно сложно — снизу просто-напросто разверзлась пропасть. Возможно что-то будет на уровне значений девяностых годов (400-500 пунктов).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 5% после пессимистичных сообщений от банка HSBC, а также под давлением негативной макроэкономической статистики, которая демонстрирует углубление рецессии.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили падать — угроза затягивающейся рецессии отнюдь не способствует росту цен на сырье. Золото подешевело до $930: то ли хеджирование уже не актуально, то ли инвесторам приходится распродавать любые активы, чтобы заплатить по счетам, то ли наконец сказался рост американского доллара. Я предполагаю, что в обозримой перспективе золото продолжит нисходящее движение в район $800 (хотя ближайшая поддержка просвечивает уже на $900).
Нефть совершила переворот без подъема: марка WTI торгуется около $40, марка Brent опустилась до $42, - главная надежда российской экономики сдулась. Таким образом, мы наблюдаем возврат к уровням поддержки конца прошло — начала этого года, и можно надеяться на обострение борьбы за них.И снова битва за поддержкуСегодня
Вторник рискует оказаться для фондового рынка днем публичных выступлений функционеров от экономики: в 18-00 (мск) Бен Бернанке выступает перед Сенатом с обзором экономической ситуации (слова сего деятеля могут вызвать как приток кратковременного оптимизма, чем он неоднократно пользовался, так и похоронить американский рынок в моменте, если глава ФРС будет отталкиваться от фактов), в 20-30 (мск) начнутся выступления Жан-Клода Трише и Тимоти Гейтнера. Более-менее значимые данные выходят в 18-00 (мск) — незавершенные сделки на рынке жилой недвижимости.
Сегодня отчитывается крупнейший страховщик облигаций MBIA, после вчерашних данных от AIG, ничего хорошего это событие не предвещает. В России отчитывается Мосэнерго (МСФО за 4 квартал 2008 год), состоится внеочередное общее собрание акционеров Кубанской генерирующей компании (входит в ТГК-8).

Прогноз
Я ожидаю, что наш рынок откроется с разрывом вниз в пределах 2%: на таком внешнем фоне иначе быть не может (растущие индексные фьючерсы и нейтральная Япония — ложка меда в бочке дегтя). Думаю, что сегодня такой стойкости как вчера уже не будет и российские бумаги кинутся догонять своих зарубежных коллег.
Опять стал дешеветь рубль: нефть двинулась вниз, а мы от нее зависим полностью, что нехотя и косвенно признают в правительстве, когда пересматривают параметры государственного бюджета после каждого колебания на сырьевом рынке. Российский фондовый рынок сейчас никому толком не интересен, а потому достаточно вяло реагирует на происходящее вокруг и целиком зависит от действий спекулятивного характера. Остается ждать выноса на уровень защитных стопов (думаю, он находится чуть ниже 500-510 пунктов по индексу ММВБ), тогда неспешное снижение может разом вылиться в грандиозный обвал (этим обвалом как всегда воспользуются крупные игроки, в надежде поймать дно).


Комментариев нет:

Отправить комментарий