понедельник, 30 марта 2009 г.

30 марта

Россия
Отечественный фондовый рынок в пятницу потерял в капитализации: индекс РТС упал на 4,18%, индекс ММВБ снизился на 4,03%. В лидерах роста оказались Аптеки 36,6 (+21,5%), акционеры которых никак не могут нарадоваться появлению стратегического собрата и уже ухитрились переставить котировки акций далеко за пределы целевых 90 рублей. Отдельная песня — электроэнергетика: но там есть к чему стремиться, благо расчетные $300 за кВт установленной мощности будут достигнуты еще не скоро и потенциал роста остается просто гигантским (если не сказать: нереализуемым).

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,9-2,6% после появления информации о том, что в банковском секторе не все так прекрасно и радужно, как пытаются изобразить топ-менеджеры. Наблюдается точечный спрос в отдельных компаниях, связанный с пересмотром прогнозов. В связи с концом квартала возможна ребалансировка портфелей и рост волатильности, вызванный этим самым фактором.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,1%, - сказалось желание ряда игроков зафиксироваться после нескольких дней роста да и прогнозы по ведущим корпорациям, мягко говоря, не восхищают.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли вниз: напряженная борьба между быками и медведями за верхнюю границу бокового диапазона продолжается. Золото подешевело до $925 — американский доллар укрепился против корзины валют, несмотря на разговоры о недоверии к нему как к резервной валюте и чрезмерное увлечение денежных властей США денежной эмиссией. Цена на нефть продолжает совершать колебательный движения в узком диапазоне $51-53 (фьючерсы Brent).

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуется сразу несколько индексов доверия по странам Еврозоны, в 18-30 (мск) Жан-Клод Трише выступает перед Европарламентом, накануне съезда G20 в Лондоне слова председателя ЕЦБ могут оказаться важными для понимания консолидированной позиции ЕС, хотя я лично никакой консолидированной позиции у ЕС так и не заметил.

Прогноз
Я ожидаю открытия с разрывом вниз на 1,5-2%, обусловленным негативной динамикой сырьевых фьючерсов, падением азиатских площадок и тем фактом, что фьючерс S&P500 сейчас упорно штурмует уровень поддержки на 800 пунктах.
С начала года цена на нефть выросла на 20%, наш рынок поднялся на 15%, что при полном совпадении динамики и существенной интриги в финансовом секторе дает интересный опережающий индикатор в лице изменения стоимости энергоносителей. Кто бы собственно говоря сомневался?, - может задать вопрос пытливый инвестор. Никто, но еще года назад огромное количество нерезидентов (по некоторым оценкам их доля в общем обороте составляла от 50% и более) сильно исказили указанную зависимость. Зарубежные игроки предпочитали ориентироваться на колебания мировых индексов, обращая внимание на нефть только в случае экстремально сильных изменений, отечественные инвесторы традиционно отслеживают преимущественно динамику сырьевого рынка.
Индекс ММВБ отскочил от верхней границы восходящего бокового диапазона: теперь ближайшей целью видится 750 пунктов, где пересекаются горизонтальный уровень поддержки, нижняя граница диапазона и быстрая скользящая средняя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий