среда, 18 марта 2009 г.

Снова Альфа, бюджет и лесть от Пиндостана

Зря я вчера столько распинался про готовящийся со стороны Кремля наезд на Альфа-Групп, который бы прикрыл Базэл Олега Дерипаски от внешней агрессии - Дмитрий Медведев, который еще накануне рвал и метал, довольно мило пообщался с Михаилом Фридманом (Принуждение к корпоративному миру). Дерипаска и Фридман выступили с совместным заявлением, мол они лучшие друзья и проблемы между ними носят чисто экономический характер.
Если вставать на сторону теории заговора, то резкое изменение настроения главы государства может быть обусловлено звонком из Белого Дома, куда в свою очередь мог позвонить близкий приятель Владимира Путина, несостоявшийся премьер-министр Латвии Петр Авен. Хотите верьте, хотите - нет, но я все более уверен в наличии некой подковерной борьбы за власть между двумя могущественными группировками в высших эшелонах власти. На фоне экономических неурядиц престолы не то чтобы зашатались, но появились рычаги за которые можно попытаться подергать и тем самым свергнуть оппонента в пучину.

Минфин наконец-то вынес на рассмотрение правительства проект бюджета на 2009 год - попытка зацепиться за дно закончена и страна будет опираться на некие более-менее весомые цифры и факты, а не на авось и пустые обещания (Бюджет выбился из силовиков). Голоса, которые призывали отталкиваться от заниженных цифр, чтобы в случае чего потом удивиться нечаянному профициту - были услышаны, если не Минфином, то Господом Богом. Я не уверен, что рассмотрение бюджета пройдет без запинок, но очень надеюсь, что у верховного руководства есть понимание того, что дальнейшая заминка может быть чревата негативными последствиями для государственных финансов вообще.

Киссинджер кушаетНакануне G20 и очной встречи Барака Обамы и Дмитрий Медведева американцы из кожи вон лезут чтобы сделать их встречу уютной и непринужденной (Америка перешла на российское положение). Если бы я читал подобные строчки во внутрипартийных документах Единой России:
  • малое количество стран имеют такое значение для нашего успеха, как Россия;
  • мы должны улучшить наше понимание интересов России — в том виде, в каком их определяют для себя русские;
  • США должны пересмотреть планы развертывания ПРО в Чехии и Польше;
  • найти иной способ продемонстрировать поддержку прозападных устремлений правительств Украины и Грузии, нежели прием этих стран в НАТО;
  • возобновить активную работу с Россией в рамках борьбы с международным терроризмом;
  • совместно с Россией и европейскими странами разработать новую архитектуру европейской безопасности;
  • как можно осторожнее критиковать Россию за внутреннюю политику и ситуацию с правами человека;
  • необходимо признать территорию бывшего СССР зоной особых интересов России;
- то говорил бы про лизание задов, но здесь немного иное (или все-таки тоже самое?).
Американцы действительно хотят подготовить почву для первой встречи, но вряд ли будут следовать озвученным выше тезисам. Во-первых, доклад является неофициальным документом и не имеет легитимной силы. Во-вторых, Барак Обама никак не высказал своего отношений к докладу. В-третьих, в докладе периодически мелькают фразу, которые раскрывают его истинную суть:
мы должны сделать все, чтобы не подтолкнуть Россию к нему, но и следует быть готовыми реагировать на это, если придется,
для Америки наиболее важно то, чтобы в России было компетентное и рациональное правительство
и необходимо признание важности сотрудничества с Россией для достижения необходимых Америке целей.
Мое мнение - Вашингтон пытается ослабить бдительность российского руководство, чтобы выторговать себе что-нибудь нужное и важное, а потом уже показать свое истинное лицо. Самое печальное, если наши действительно расслабятся и начнут вести себя так, как будто доклад является официальной доктриной (а наши вполне могут!).

Попалось на глаза интересное наблюдение про американскую экономику и Мэдоффа на сайте КоммерсантЪ - почитайте, не пожалеете - буков там мало. Можно соглашаться с такой точкой зрения, можно не соглашаться, но она определенно заставляет задуматься о действительных причинах кризиса, истинных виновниках и справедливости наказания в такой демократической стране как США.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

2 комментария:

  1. А мы надеялись, что государство, в лице Президента, не будет вмешиваться в экорномический конфликт двух субъектов! ...умом Россию не понять?

    ОтветитьУдалить
  2. На рубеже 17-18 веков европейский государи придумали следующее выражение (чаще всего приписывается Людовику 14): Государство - это я! Петр 1 интуитивно его воспринял и привнес в корень российской государственности. С тех пор ничего не изменилось, а потому ВВП или ДАМ всегда могут повторить сентенцию французского короля:
    Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!

    ОтветитьУдалить