среда, 11 марта 2009 г.

11 марта

Россия
На российском фондовом рынке вчера случилось настоящее ралли: индекс РТС вырос на 10,15%, индекс ММВБ взлетел на 8,9%. Причин можно найти несколько: подъем нефтяных котировок, вывод денег с валютного рынка, скука по росту... Случись подобное до Нового года, я бы с умным видом заявил об интервенциях ВЭБа.

Америка
Американские фондовые рынки выросли на 5,8-7,1% после заявления руководства Citigroup, что дела банка идут очень хорошо (видимо вследствие национализации), рыночные котировки не отражают справедливой стоимости компании и им даже удалось получить некоторую прибыль в начале 2009 года. Сугубо на мой взгляд все это пустые слова, как было уже не раз с начала кризиса. Вслед за Citi потянулись все остальные американские корпорации: видимо инвесторы посчитали, раз такая финансовая дыра как Citi живет и здравствует, остальные тоже как-нибудь выкарабкаются (все это происходит на фоне расширения преддефолтного списка Moody's). Макроэкономическая статистика продемонстрировала дальнейшее ухудшение ситуации (темпы спада уже не те, что ранее, но направление общей динамики не изменилось).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 5,1%, - думаю, что в Европе сказалось действие американского позитива от Citi (судя по тому, что в лидерах оказался финансовый сектор). Пессимистичная макроэкономическая статистика вновь пришлась не ко двору.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли вверх, воодушевившись примером фондовых рынков. Золото опустилось ниже $900 — хеджирование больше не актуально, а американский доллар стоит на одном месте. Нефть чуть-чуть застопорилась: марка WTI находится у $45,5, марка Brent припала до $44,5, - динамика, заданная сообщением о снижении добычи со стороны ОПЕК и намерением Китая увеличить размеры резерва, выдохлась, но сегодня выходят данные о запасах углеводородов в США, которые традиционно двигают рынок энергоносителей.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются данные о торговом балансе Великобритании, в 17-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США. За 2008 год о результатах финансово-хозяйственной деятельности отчитываются Enel, Северсталь и МТС. Состоится внеочередное общее собрание акционеров КАМАЗа.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем фондовом рынке с положительной динамикой в первые часы. Я стою на прежних позициях и считаю, что все движение укладывается в рамки бокового диапазона. Сегодня момент истины: либо индекс ММВБ отскочит от 750 пунктов и пойдет к нижней границе, либо состоится пробой и движение в район 850 пунктов.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий