пятница, 13 марта 2009 г.

Двуличные Штаты, хищники и обманчивый лоск

США вновь продемонстрировали всему миру свою двуличность: с одной стороны они активно призывают Россию и Китай к перезагрузке отношений и расширению сотрудничества, с другой - планируют превращение НАТО в глобальный альянс, способный со временем заменить ООН (США объединят нации в НАТО). Я не питаю никаких иллюзий относительно действенности ООН, т.к. сейчас эта организация больше похожа на Лигу Наций накануне Второй Мировой войны - члены есть, а толку нет. Точно также я не питаю (больше!) никаких иллюзий относительно Барака Обамы и его администрации, а также многополярного мира, перезагрузки и либеральной демократии. Если вы все еще во все это верите - присылайте свои координаты в Белый Дом - они пришлют вам бомбовозы.

Владимир Путин встретился с кузбасскими шахтерами - честно говоря, чем больше я обращаю внимание на выступление отечественных политиков, тем больше вижу в них растерянности и непонимания всей глубины проблемы (Кузбасс выслушал объяснения председателя правительства). С другой стороны: а тут никому, кроме разнообразных гуру, непонятно что и как делать. О том же свидетельствуют и постоянный пересмотр параметров федерального бюджета, и непонятным образом меняющиеся от заседания к заседанию цифры расходов на антикризисную помощь (Минфин потерял счет казне).

Альфа-банк проявляет нездоровый интерес к активам Олега Дерипаски, в то время как остальные кредиторы дают поблажки и отсрочки («Альфа» атакует). Если вспомнить, что Петр Авен считается большим другом Владимира Путина и явно не самостоятельной фигурой, а также то, что имя его стало очень часто мелькать в прессе - имеет место некая интрига, если не заговор.
Учитывая, что претензии к ГАЗу (перейду на частности), кроме Альфы есть еще и у НЛМК, я не удивлюсь если до конца марта станет известно о ее банкротстве.
В любом случае, хищники почувствовали запах крови - жду активного передела собственности в нашей стране. Новые имена в ходе этого процесса вряд ли выплывут, а вот позиции старых знакомых должны измениться кардинальным образом. Тот же Дерипаска в ходе строительства своей империи перешел дорогу очень многим людям и было бы глупо с их стороны выпускать его из того капкана в который он сам себя загнал. То, что за Базэл еще не взялись основательно можно оправдать тем, что проблемы наблюдаются у всех и не до рейдерства сейчас, но как только ситуация чуть-чуть стабилизируется,..

В Нью-Йорке, новой столице миллиардеров по версии журнала Forbs, взят под стражу Бернард Мэдофф (Бернард Мэдофф сел до приговора). Вдаваться в подробности этого громкого дела я не хочу, отмечу лишь справедливость мысли, которую я подхватил где-то на финансовых форумах: Мэдофф - олицетворение современной финансовой системы, которая выглядит очень строго и прилично снаружи, но целиком сгнила изнутри.
Думаю, что скоро и в России случится ряд громких дел посвященных финансовым махинациям (впрочем, дела уже есть, просто они еще не громкие). Так у специалистов есть серьезные опасения относительно реального положения НПФ, которые вдруг дружно показали положительную доходность (Пенсионным фондам показались доходы).
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий