понедельник, 16 марта 2009 г.

16 марта

Россия
Российский фондовый рынок вырос в пятницу на 5,47% по индексу РТС (спасибо укрепившемуся рублю) и на 2,89% по индексу ММВБ, - росли с оглядкой на нефть и внешний фон — последнее в меньшей степени, так как наши банки вели себя достаточно вяло. Своеобразной фишкой дня оказались привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые падали против растущего рынка на слухах об уже произошедшей отсечке, либо о том, что событие это должно случиться на выходных.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,4-0,8% на фоне оптимистичных заявлений ряда представителей ведущих банков о том, что первый квартал может оказаться для них удачным (подтвердятся ли слова финансовой отчетностью — покажет время). Кроме того, General Motors отказался от очередного транша правительственной помощи — аналитики заговорили о том, что компания близка к преодолению кризиса и уже вряд ли станет банкротом.
На выходных отличился Бен Бернанке, который заявил, что правительству США удалось избежать повторения Великой депрессии и экономика начнет восстанавливаться уже к концу этого года.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,2%, частью на фоне позитива из-за океана, частью на внутренних корпоративных новостях.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут — цены все ближе и ближе подходят к верхним границам своих боковых диапазонов. Золото остается около отметки $925. Нефть немножко откорректировалась вниз: марка WTI упала до $46,25, марка Brent снизилась до $44,5 (в связи с экспирацией апрельского контракта переходим на майский).ЗолотоСегодня
В 16-00 (мск) публикуется информация о капитальных потоках по данным Казначейства США, в 16-15 (мск) выходит отчет о промышленном производства, в 19-30 (мск) состоится выступление Жан-Клода Трише.
Пройдут внеочередные собрания акционеров посвященные одобрению сделок с заинтересованностью у ОМЗ (в т.ч. отдельно у Ижорских заводов) и Финанс-Лизинг.

Прогноз
Я ожидаю ровного открытия торгов на нашем фондовом рынке, возможно с негативной динамикой утром — как-никак нефть подешевела (учитывая, что ОПЕК квоту понижать не стали, а Китай снизил объемы импорта углеводородов, - падение должно продолжится и топтание на месте связано с близящейся экспирацией), а американские индексные фьючерсы смотрят в минус.
Ситуация в мировой экономики в последнее время не то чтобы стабилизировалась, но успокоилась. Позитивные новости следуют с корпоративного фронта и дают основания разговорам если не о скором начале роста, то о переходе от пике к стагнации — точно (заметен рост активности в транспортной отрасли, фондовые рынки перешли хоть и остаются волатильными, но тяготеют к боковым диапазонам). Меж тем, чутье подсказывает, что пьеса далека от своего финала, но чутье — достаточно ненадежный индикатор для прогнозирования экономических процессов.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ закрылся аккурат в зоне действия своего сопротивления на 740-750 пунктах — может случиться как выброс вверх, так и откат вниз (не на минимумы, но хотя бы в район скользящей средней и уровня поддержки краткосрочного восходящего тренда). Я остаюсь пессимистом и считаю более вероятным последний вариант развития событий.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий