воскресенье, 15 марта 2009 г.

Полонский послал всех, Тиньков - Полонского, а я - никого

Наверное только ленивый не знает истории девелопера Сергея Полонского, который во время вечеринки по случаю презентации своей фирмы посылал в жопу всех, у кого нет миллиарда. В оригинале фраза звучала так: У кого нет миллиарда, могут идти в жопу. Эпатаж это конечно хорошо и для бизнеса полезно (иногда!), но учитывая дальнейшее развитие событий, Полонский фактически сам себя унизил (нам то что, мы люди маленькие, нам не привыкать)!
Еще в прошлом году Олег Тиньков, тоже сложная и неоднозначная личность, в рамках своей колонки в журнале Финанс высказал в адрес Полонского и остальных девелоперов встречное пожелание:
Текстовая версия есть здесь, но я все-таки рекомендую посмотреть видео. Кстати, это только мне кажется, что Тиньков называет девелоперов девелопердами?
Когда кризис вошел в силу, первыми как известно, попали финансовые компании и строители - у них уровень кредитов в бизнесе зашкаливал. В этом смысле Тиньков прав насчет миллиардов: если я завтра пойду в банк и возьму в долг миллиард, то я тоже на бумаге буду миллиардером, а на деле - банкротом!
De jure в стране возводились миллионы квадратных метров жилья, которые de facto не продавались, а ведь строителям нужно было выплачивать живые деньги за фактически проделанную работу. Девелоперы - это не риэлтеры, которые являются простыми посредниками и в случае разумного ведения бизнеса мало зависят от экономической конъюнктуры (лишь бы затраты отбивались). Девелоперы - это вроде как инвесторы, но только инвестируют они не свои деньги, а чужие. До тех пор пока экономика функционировала более-менее нормально, кредиты можно было получать сравнительно легко, а за счет дикой рентабельности в строительной отрасли, обусловленной ее непрозрачностью и высоким уровнем коррупции - отбивать проценты. На худой конец всегда можно было получить рефинансирование. До поры до времени подобная схема работала весьма неплохо, в нее влились даже те самые посредники в лице риэлторов: в моду вошло такое явление как инвестиционная недвижимость. Честно говоря - идея бредовая, ведь она основывается на утверждении, что недвижимость всегда растет в цене (о том насколько оно истинно дает представление обвал, случившийся на рынке). В итоге мы поимели огромные государственные инвестиции в программу "НеДоступное жилье", многомиллиардные прибыли у девелопердов, пузырь на рынке недвижимости и стоящими пустыми дома (лирическое отступление: о том как это бывает, очень интересно написал Сергей Лукьяненко в Сумеречном дозоре).
Так вот, когда кризис прижал, Полонский сотоварищи написали слезное письмо к СМИ, в котором призвал объективно оценивать происходящее. Впрочем, что я рассказываю, вы сами лучше почитайте:То самое письмо Полонского Короче говоря: не плюй в колодец, вдруг напиться придется!
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

2 комментария:

  1. если остерегаешься вкладывать в недвижимость - покупай книги. http://www.jpjy.ru/Books-Abramovich.shtml - большой выбор книг от 2 млн. рублей и ниже

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуй я проигнорирую рекламный характер комментария!

    Тем, кто хочет инвестировать в антиквариат: http://www.antiq.info/books/7859.html - более-менее вдумчивый анализ (хотя бы это ибо если погуглить можно найти много статей за и против)!
    Несколько лет назад выходил журнал Форбс целиком посвященный антиквариату - рекомендую найти и почитать, там были указаны основные тенденции, в том числе и указание на возможность прогореть!

    ОтветитьУдалить