четверг, 12 марта 2009 г.

12 марта

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах слегка припал (на фоне предыдущего роста): индекс РТС потерял 1,15%, индекс ММВБ снизился на 1,5%. Особо отличились Норильский никель (-6,1%), чьи акции снижаются после сообщения о продаже казначейского пакета по цене ниже рыночной, что устанавливает некие ценовые ориентиры и говорит о проблемах с деньгами, и ВТБ (+1,95%), акции которого растут на фоне сообщения о возможной допэмиссии (здесь инвесторов может постигнуть разочарование — все будет зависеть от фактической цены) и слухах об обратном выкупе ценных бумаг.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись ростом в диапазоне 0-1%. Больше всех прибавили высокие технологии на фоне презентации нового продукта Apple. В остальном же рынок рос скорее по инерции.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,15% с оглядкой на заокеанские площадки и собственные банки, которые росли на фоне рекордных убытков UBS (парадоксально, но именно так все и случилось) и слухах о грядущих массовых банкротствах в Великобритании.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день разнонаправленно — ситуация в этом секторе вообще не способствует каким бы то ни было солидарным движениям.
Золото выросло до $910 — болтанка с инвесторами, которые никак не могут определиться хеджировать им риски или положиться на авось, продолжает оставаться основной движущей силой. Дополнительным катализатором стало падение индекса стоимости американского доллара.
Нефть опустилась вниз: марка WTI стоит около $44,5, марка Brent и того ниже — на уровне $42. Основная причина падения — изменение запасов углеводородов в США в сторону увеличения.

Сегодня
В 15-00 (мск) состоится выступление председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише, в 15-30 (мск) публикуются данные о розничных продажах и о количестве заявок на пособие по безработице в США, в 17-00 (мск) состоится выступление главы Казначейства США Тимоти Гейтнера.
О результатах финансово-хозяйственной деятельности отчитывается Вымпелком (ожидается снижение основных оценочных показателей), за рубежом выходят отчеты от Carrefour и Citizens.

Прогноз
Я рассчитываю, что наш рынок откроется примерно на 1% ниже вчерашнего закрытия, а также жду дальнейшего снижения котировок. Значения индекса ММВБ хоть и обновили локальный максимум, но de jure не смогли преодолеть уровень сопротивления на 740 пунктах. Я настраиваюсь на путешествие вниз, хотя бы в район 675 пунктов, где находятся ближайшие уровни поддержки.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

Комментариев нет:

Отправить комментарий