пятница, 13 марта 2009 г.

13 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил свое движение вниз: индекс РТС потерял 1,38%, индекс ММВБ опустился на 1,45%, - лишь под вечер рост цен на нефть смог спровоцировать всплеск спроса со стороны инвесторов.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 3,5-4% после выступления руководителей сразу нескольких ведущих корпораций с сообщением, что возглавляемые ими компании чувствуют себя хорошо и обойдутся без дополнительных финансовых вливаний. Дополнительную поддержку рынку оказала довольно нейтральная экономическая статистика.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,7%, - сказалась положительная отчетность ряда компаний и оптимистичные заявления их представителей, хотя о единстве мнений говорить пока рано.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно снизились. Золото поднялось до отметки $925 на фоне снижения индекса стоимости американского доллара — традиционная тенденция наконец дала о себе знать. Нефть резко подорожала: марка WTI стоит около $47, марка Brent — около $45, - инвесторы ждут каких-то судьбоносных решений от встречи ОПЕК в Вене (это при том, что статистика показала резкое снижение спроса со стороны Китая).

Сегодня
Из выходящей сегодня макроэкономической статистики я бы отметил лишь розничные продажи в Еврозоне (13-00 мск) и торговый баланс США (15-30 мск). Отчитываются Eni и (возможно!) НЛМК (US GAAP за 2008 год).
Сегодня же начнется репетиция саммита G20 — накануне встречи глав государств предварительные консультации проведут министры финансов.

Прогноз
Я ожидаю, что торги на нашем фондовом рынке начнутся с разрывом вверх и в первые часы пройдут под диктовку быков. Судя по всему основная борьба случится вблизи отметки 750 пунктов по индексу ММВБ, где пролегает актуальный уровень сопротивления. Динамика закрытия определится внешними площадками, а точнее котировками нефтяных фьючерсов.
С фундаментальной точки зрения какого-то серьезного позитива пока не заметно, но нельзя не отметить прямых и косвенных признаков указывающих если не на стабилизацию, то точно на снижение темпов развития кризиса. Если брать за основу утверждение, что фондовый рынок примерно на полгода опережает реальную экономику, то все выглядит вполне логично и закономерно: примерно полгода назад мировые рынки наконец прекратили обвальное падение и встали в боковом диапазоне. Для российской экономики, ориентированной на добычу и экспорт сырья, это вдвойне актуально, поскольку сырьевые цены достаточно стабильны (да волатильность высокая, но средние значения сохраняются примерно одни и те же), ведущие компании получили ряд налоговых послаблений, а девальвация рубля сделала работу на экспорт очень привлекательным занятием (даже несмотря на повсеместное снижение его объемов).
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент!

8 комментариев:

  1. Мне кажется, что высказывания большинства высказывающихся типа "кажется дно уже видно и.." и подобные другими словами, но подобного типа - бессмысленны! Говорить о том,что ситуация улучшается т.к. уже и так сильно упали или подобно -тоже! Почему Вы считаете, что ситуация улучшается-обоснуйте!! И каковы причины кризиса вообще?! (Ну уж не из-за амерской же ипотеки!!!) Извините, что начинаю с критики-но это профессиональная критика, а не личная!! Интересно Ваше мнение!!

    ОтветитьУдалить
  2. А что конкретно вас не устраивает (и да - вы критикуете :) )?
    Я же написал, что ситуация исправляется сугубо с точки зрения лага между фондовым рынком и экономикой... Чуть позже опубликую пост со своим видением, почему стало лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. "..но нельзя не отметить прямых и косвенных признаков указывающих если не на стабилизацию, то точно на снижение темпов развития кризиса.." это что именно?!
    мне интересует тема кризиса, но я , к сожалению, знаю тока одну теорию, одно объяснение!!Поэтому буду ожидать вашего поста! Просто абсурд, когда (я не про Вас!) кто-то из высших чиновников, топов-менеджеров, академиков говорят, что кончится тогда-то, дно тогда то..и не говорят почему так случилось!!! Типа вы очень сильно болеете, а выздоровеете через полгода, год, два... А что за болезнь-то!!?Может умрете...УПССС очевидно же ,что это не циклический спад-подъём и соответствующая рецессия!! Соответственно и меры (лекарства), которые используют может быть не полезны, а вредны!! Кстати, а Вы где-ниб видели теории или обоснованные высказывания о сути кризиса!?!! Буду благодарен, если напишите!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну как, я удовлетворил интерес или таки нет?

    ОтветитьУдалить
  5. Вы же сказали, что ещё не написали пост со своим мнением!!! или я не понял?!

    ОтветитьУдалить
  6. хм... ну вот мой последний пост вроде как с мнением по поводу того в какой стадии находится кризис и почему я считаю что он притих... почему он начался - смысла писать не имеет, т.к. мое мнение вряд ли отличается оригинальностью и новизной: чрезмерное увлечение деривативами, кредитами и вера в доллар!

    ОтветитьУдалить
  7. Прочитал! так вы как к критике относитесь-враждебно?!

    ОтветитьУдалить
  8. Нет, не враждебно, я вроде на нее пытаюсь отвечать - просто не всегда получается...

    ОтветитьУдалить