четверг, 30 июля 2009 г.

30 июля

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах продолжил начатое во вторник коррекционное движение: индекс РТС упал на 2,8%, индекс ММВБ подешевел на 1,54%. Начало торгового дня выдалось очень бурным и волатильным (совершенно я не угадал с тенденцией, отдав первую половину дня на откуп быкам), конец торгов оказался предопределен динамикой цен на нефть. Объем торгов по бирже РТС составил $3,53 млрд., из которых $2,24 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 159,4 млрд. руб., если смотреть только на бумаги входящие в индекс, то оборот составил 55,7 млрд. руб.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8% - инвесторы проигнорировали всю выходившую макроэкономическую статистику и негативную отчетность ArcelorMittal, предпочтя кажущийся позитив из автомобильного и фармацевтического сектора. Почему кажущийся? А потому что компании указанных отраслей все-таки получили убытки, которые убытками и остаются, независимо от заниженных или завышенных ожиданий аналитиков.

Америка
Индексы Нового Света упали в среднем на 0,3-0,5%, довольно спокойно отреагировав на статистику, которая вернулась в русло пессимистичного сценария. Вообще, направленного движения на зарубежных торговых площадках не наблюдается, что на мой взгляд говорит о полном отсутствие идей и сосредоточенности на сиюминутных новостях.
Вчера вышла Бежевая книга ФРС — весьма противоречивый на мой взгляд документ. С одной стороны в нем констатируется замедление спада в экономике, но приводимые доводы говорят совершенно о другой тенденции: рынок труда слаб, ситуация с кредитованием ухудшается, рынок недвижимости вялый (sluggish), а все, что вне финансового сектора находится в крайне тяжелом положении. Справедливости ради следует отметить, что «Бежевая книга» отмечает именно замедление рецессии, но не ее окончание.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, а цена на золото опустилась до $930, после того как индекс стоимости американского доллара развернулся от своего локального двухмесячного минимума и пошел вверх.
Нефть после публикации данных о запасах, которые довольно сильно выросли продолжила вираж нисходящего движения: фьючерс на марку Brent торгуется около $66,75, фьючерс на марку WTI стоит около $63,25 (по состоянию на 9-30 мск). Разрыв в цене между двумя эталонными сортами становится просто неприличным.

Статистика и отчетность
Четверг ожидается достаточно спокойным на данные макроэкономической статистики днем: в 10-00 (мск) публикуется индекс цен ан рынке жилой недвижимости Великобритании, а в 16-30 (мск) выходят данные по количеству заявок на пособие по безработице в США. Кроме того в течение дня выйдут данные второго-третьего порядка по отдельным странам Еврозоны.
Что касается корпоративного сектора, то сегодня можно выделить следующие имена: Alcatel, BAT, Deutsche Postbank, Enel, Exxon Mobil, France Telecom, Indesit, MasterCard, Motorola, Renault, Siemens, Sony, Walt Disney, крупнейшую нефтегазовую компанию Латинской Америки Repsol и гигантов нефтехимии BASF и Dow Chemical.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке на уровне цен вчерашнего закрытия, может быть чуть-чуть ниже. В моменте направление движения будет зависеть от развития ситуация на сырьевых рынках, хотя на мой взгляд позиции «медведей» сейчас более обоснованные.
Если мы наблюдаем лишь незначительный провал нефтяных котировок, то и наш рынок не пойдет ниже 950 пунктов по индексу ММВБ. Но если нефть свалится в устойчивый нисходящий тренд, а это вполне возможно, учитывая объемы фундаментальных противоречий между ценой и спросом, в наличие которых лично я убежден, то соответственно перспективы вырисовываются довольно мрачные.Куда пойдет нефть? - науке об этом неизвестно

1 комментарий: