пятница, 10 октября 2008 г.

10 октября

Россия
Вчера индексы российского рынка выросли на 10,91% (индекс РТС) и на 9,8% (индекс ММВБ) — у меня дома нет телевизора, ввиду отсутствия у данного агрегата какой-либо полезной функции, а потому могу только предположить с какой помпой в нем рассказывали о том, как стойко наш фондовый рынок держит удары судьбы.

Америка
Американские фондовые индексы обвалились на 5,5-7,5%, — вроде регуляторы предпринимают определенные шаги на встречу светлому финансовому будущему, вроде отчетность ведущих компаний по прежнему радует, вроде экономическая статистика уже не столь разочаровывающая, но инвесторы предпочитают продавать. Ощущение такое, что по рынкам периодически прокатывается волна margin-call'ов и связанная с ними распродажа активов. В итоге получается, что рынки постоянно балансируют на грани между наивной детской радостью в отношении действий центробанков и глубокой депрессией вызванной реальностью экономического кризиса.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2%, — инвесторы с криками «Ура!» встречают любые начинания властей по стабилизации ситуации, но сразу после выражения видимых признаков оптимизма идут на фондовые биржи и продают свои акции. Из небытия извлекли заветное словечко «рецессия», которой, согласно уверениям экспертов и аналитиков полугодовой давности, «возможно удастся избежать».

Сырье
Цена на нефть марки Light упала ниже отметки $83, марка Brent подешевела до $80, — похоже прошли те времена, когда российский бюджет мог позволить себе жировать за счет доходов от экспорта углеводородов. ОПЕК сотрясает воздух обещаниями понизить квоты, но во-первых, на серьезное снижение картель не пойдет, во-вторых, перебои в поставках заставят потребителей искать альтернативные пути получения топлива, а в-третьих, мало кто верит в то, что квоты ОПЕК будут соблюдаться.
Достаточно неожиданно, по крайней мере для меня, подорожали промышленные металлы. Золото укрепило свои позиции и торгуется на $10 ниже важного для себя уровня сопротивления на $925.

Сегодня
Из значимой статистики сегодня стоит отметить только торговый баланс США (16-30 мск). Сегодня отчитывается General Electric – не последняя по по степени влияния на американский рынок компания.

Прогноз
Открытие сегодня ожидаю с разрывом вниз: посмотрим как будут себя чувствовать отечественные «титаны» при бордовом внешнем фоне. Я ожидаю, что правительство рано или поздно пойдет на прямую интервенцию, в этом случае наиболее интересно для инвестиций выглядят «Газпром» с «Роснефтью» да «Сбербанк» с «ВТБ», поскольку бюджетные деньги в первую очередь потекут в эти бумаги. Есть одно «но»: если деньги будет инвестировать не ВЭБ, а их распределят по УК и ИК, то в первую очередь поддержка будет осуществляться для тех компании, акции которых зависли на счетах управляющих, кроме того, нас ожидают серьезнейшие инсайдерские покупки непосредственно перед интервенцией. После того, как котировки окажутся на приемлемых для управляющих уровнях, возможен массовый слив ценных бумаг со счетов УК на баланс государства, после чего рынок отпустят в свободное плавание. Боюсь, что при сохранении нынешней конъюнктуры свободное плавание грозит обернуться свободным падением.
Вчера ФСФР и биржа ММВБ превратили фондовый рынок в русскую рулетку, несколько раз приостанавливая и возобновляя торги. Не исключено, что сегодня игры с рубильником будут продолжены.


1 комментарий:

  1. Как быстро в условиях кризиса меняется мировозрение, 2 недели назад конгресс предлагал Бушу созвать G7 для решения проблем с кризисом, а вчера уже предложили созвать G8, для решения той же проблемы.

    ОтветитьУдалить