пятница, 24 октября 2008 г.

Китайцы идут

В Китае открывается форум Ассоциации стран Европы и Азии, в которую входят 45 стран. Все бы ничего, но на форум вдруг заспешили президенты и премьеры со всего мира, в основном конечно из Европы, чего раньше не бывало. Ответ прост: у Китая огромные ЗВР, которые Европа не прочь привлечь на выгодных условиях. До этого момента Китай очень активно поддерживал экономику США и наравне с Японией является одним из основных кредиторов Белого Дома. Естественно, что европейские лидеры тоже хотели бы видеть китайские деньги в своих банках, в чем они и попытаются убедить КПК на форуме.
Китайское руководство уже заявило о готовности участвовать в форматировании мировой финансовой системы и создании новых принципов ее функционирования. Пока открыто о такой готовности заявляла только Россия (но серьезно это заявление не воспринял никто!), но, как мы все прекрасно понимаем, шансов стать новым мировым лидером больше у Китая, нежели у нас. Китай к данному моменту наиболее спокойно переживает кризис. Во-первых, дает о себе знать сочетание плановой и рыночной экономики, - в китайских условиях легче работать с денежными потоками. Во-вторых, у Китая действительно огромный объем ЗВР, который не зависит от цены на нефть и газ. В-третьих, кризис и падение фондового рынка началось в Китае намного раньше, - можно сказать, что китайская экономика уже прошла пик кризиса (а может и нет - я, к сожалению, не эксперт по Дальнему Востоку! Если кто-то знает - поделитесь, пожалуйста, информацией!). Наконец, растет доллар, а долларов в Китае, ну просто завались - кончится уголь, будут топить печки долларами еще пару лет минимум.
А вот какое место займет Россия в случае построения новой мировой финансовой системы понятно уже сейчас. Мы как были сырьевым придатком, так им и останемся, только раньше российскую нефть качали на Запад, а теперь будут качать на Восток.


2 комментария: