вторник, 14 октября 2008 г.

14 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок в очередной раз упал на 6,34% по индексу РТС и на 4,85% по индексу ММВБ. Печаль ситуации заключается в том, что мировые площадки растут, наше правительство выделяет деньги на поддержку котировок, а рынок двигаться наверх все равно не хочет, хотя разрывы периодически обозначает. Возможно на котировки давят постоянные margin-call'ы, вынуждающие участников торгов закрывать свои позиции, которые они в иных обстоятельствах попридержали бы до лучших времен.
Впрочем, есть звезды и на нашем небе: «Сургутнефтегаз» вчера выстрелил вверх на 32,2%. До открытия торгов по рынку прошел слух, что менеджмент и/или некий сторонний инвестор активно скупает акции компании (видимо потому они безостановочно падали последние два года!), — эта новость вероятно и подтолкнула спекулянтов на активные покупки.
Америка
В случае с американским рынком для меня остался непонятен только один момент: а что разве День Колумба у них не является выходным? Так что в моем случае сюрпризом было уже то, что торги за океаном вообще открылись, я не говорю уже о росте на 11-11,5% по итогам дня!
Бурный всплеск оптимизма оказался вызван обещаниями многомиллиардных вливаний в мировую финансовую систему и заявлением руководства МВФ о преодолении пика финансового кризиса. Честно говоря, пока в слова верится с трудом, но мой взгляд всегда отличался известной долей пессимизма в оценках перспектив фондовых рынках. На носу период финансовой отчетности, который всегда преподносит много сюрпризов как плохих, так и хороших, а экономическая статистика не блещет ростом показателей, и потому обольщаться относительно дальнейших перспектив вчерашнего роста я бы не стал. Сегодняшний фондовый рынок живет по заветам Дональда Рамсфелда, который однажды попытался выразить какую-то глубокую мысль следующими словами: «самый важный вопрос не в том, сможем ли мы победить — конечно сможем, а хватит ли у нас решимости сделать это».

Европа
Индексы Старого Света прибавили вчера в среднем 10%, — причины те же, что и в США: массы увидели «готовность своих правительств бороться с экономическим кризисом» и поверили в действенность предпринимаемых шагов. И хотя шаги сводятся к одному: напечатать больше денег, увеличить суверенные долги и накачать ликвидность в систему, то есть происходит поддержка давления внутри пузыря, а никак не его нейтрализация, инвесторы в них [шаги] верят, поскольку альтернатива в лице затяжной рецессии и непонятной «новой модели экономики» их попросту пугает.

Сырье
Нефть воспользовавшись «спадом опасений в отношении возможного замедления мировой экономики» (интересно, кто придумывает все эти формулировки?) совершила разворот и торгуется у отметки $83 за баррель марки Light и $79 за аналогичное количество марки Brent. Схожим образом повели себя промышленные металлы. Зато золото резко понизилось до $850 и вот-вот упрется в важную поддержку на $825, — про хеджирование рисков инвесторы опять позабыли.

Сегодня
Сегодня состоится публикация индекса потребительских цен в Великобритании (12-30 мск), выйдут данные по промышленному производству в Еврозоне и ряд «индексов ожиданий» (13-00 мск). Вечером американское казначейство отчитается о состоянии бюджета (22-00 мск).
Сегодня опубликуют свою отчетность Intel, Johnson&Johnson и Pepsi, — возможны серьезные подвижки на новостях от этих компаний, а возможно абсолютно ничего не произойдет, поскольку инвесторы сейчас захвачены иными идеями.
Отчетность POSCO, четвертого по величине производителя стали, позволит оценить размеры бедствия в секторе черной металлургии.

Прогноз
Считаю, что открытие нашего рынка произойдет с разрывом вверх процентов на 10 и более, вполне возможно, что сегодня нас снова ожидает остановка торгов. Я не испытываю приливов оптимизма по поводу всего происходящего, но если внешний фон продолжит оставаться зеленым, а правительство прекратит раздавать на право и налево обещания и осуществит уже прямую интервенцию на фондовый рынок, мы вполне можем прибавить 25-30% до Нового года.
Высокая волатильность и низкая ликвидность в течение длительного срока будут оставаться спутниками нашего рынка — с таким положением вещей придется смириться и перестроить торговые системы в соответствие с ним. Благо, если волатильность будет зашкаливать за критические отметки только внутри дня, но скорее всего она выльется в ежедневное открытие с разрывом в ту или иную сторону с последующим дрейфом рынка: нечто подобное можно было наблюдать этим летом на нашем рынке или в случае с японским индексом Nikkei 225, где отсутствие утреннего разрыва — редкая птица.


4 комментария:

  1. Глядя на вчерашнее движение индексов по всему миру и у нас, в голову лезут печальные мысли, хотя они лезли последние месяца три. Вся мировая история, а за ней и экономика развивается по определенной схеме. На первом этапе у субъекта появляется какое то преимущество, по сравнению с другими субъектами, например тяжелые кулаки, и он начинает его использовать в своих интересах, получать какау то плату, что бы не дай бог он не пустил кулаки в дело. На следующем этапе он не взирая на отступные, применяет кулаки на прво и на лево. А на последнем этапе, когда он стал стар и немощен, его мощат все кому не лень, вспоминая старые обиды. К чему это? А к тому, что вроде у нас и деньги есть, и что то мы делаем, но на финансовых рынках хуже нешего рынка никого нет. Толи мы в финансах нихера не понимаем, толи у нас насамом деле кроме понтов у нас ничего нет. Нам представился шанс заявить о себе как о финансовом центре, как мы это сделали в Ю. Осетии на военном попорище. Но мы это про...ли, и не известно еще представиться нам еще такой шанс. И меня настораживает будущее, через года 4 или 8, придет другой президент и где гарантия, что то, что мы откладывали в фонды не уйдет за океан, в поддержку жирдяев. А мы здесь будем тешить себя мыслью, что мы такие крутые. Вместо того что бы в момент вывода средств из страны, начать активно снижать курс рубля к баксу, что бы им выгоднее было продать GE, GM и дрогое Г у себя в стране, чем продавать активы у нас в стране. И падение цен на нефть до 80 $ не изменило денежный поток в страну.

    ОтветитьУдалить
  2. Глядя на историю стран, которые смогли о себе заявить, как экономически сильные державы. Первое что приходит на ум, это заниженный курс национальной валюты. И никакие другие факторы не повлияли сильнее, ни качество, ни передовые технологии. Последние факторы хороши, когда ты экономически состоятелен.

    ОтветитьУдалить
  3. Слушай, может тебе уже отдельную колонку выделить, а то пишешь такие глубокие посты, - хреново, что они пропадают в подавле комменатриев!? )))

    ОтветитьУдалить
  4. На самом деле высказывания Compressora действительно бы обогатили ресурс. Это ироничный взгляд профессионала, который 1) лишен юношеского максимализма и эгоцентризма, 2) легок для понимания, 3) изложен в интересной форме. Просим на сцену! Думаю, общественность поддержит.

    ОтветитьУдалить