вторник, 28 октября 2008 г.

28 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера не упал и не вырос по одной простой причине — биржи были закрыты (все, кроме Forts и естественно ADR). Ожидается, что сегодня торги будут возобновлены, хотя у ФСФР имеются все предпосылки для того, чтобы этого не делать.

Америка
Заокеанские индексы упали на 2,4-3,2%, — инвесторов пугает возможность наступления рецессии (а скажите мне, когда это она не пугала инвесторов?), отчетность и статистика. Ходят слухи, что хедж-фонды все активнее избавляются от активов, которые они считают рискованными, а это в том числе акции компаний развивающихся рынков (emerging markets). Аналитики и инвесторы ожидают, что завтра ФРС понизит учетную ставку на 0,5-0,75%, не совсем понятно как это поможет фондовому рынку, но спекулятивную игру на повышение мы увидим железно.

Европа
Индексы Старого Света снизились в среднем на 1,9% под давлением пессимистических настроений и неуверенности инвесторов в полезности принимаемых правительствами мер по стабилизации мировой финансовой системы. Жан-Клод Трише уже чуть ли не открыто заявляет о том, что учетная ставка ЕЦБ будет понижена на заседании 6 ноября.

Сырье
Нефть подешевела до $62 марка Light и до $60 марка Brent, — действия ОПЕК оказались не в состоянии повлиять на сложившуюся динамику. Золото закрепилось около отметки $725, — инвесторы раздумывают над тем, будет ли «металлический хедж» эффективен в сложившихся обстоятельствах или нет. А вот в промышленных металлах началось ралли, причины которого пока остаются непонятными.

Сегодня
День выдался достаточно спокойным на экономическую статистику: в 14-00 (мск) публикуется отчет по розничным продажам в Великобритании, а в 17-00 (мск) выходит индекс доверия потребителей в США. Продолжается период отчетности, но сегодня крупных имен, кроме US Steel и Whirlpool, что-то не видно.

Прогноз
В случае возобновления торгов на российских фондовых биржах, я ожидаю серьезного провала вниз на пессимистичном внешнем фоне, снизившихся нефти и ADR, с последующим выкупом разрыва, обусловленным рядом позитивных для рынка решений нашего правительства, положительной динамикой азиатских торговых площадок и американских фьючерсов, а также денежной поддержкой со стороны ВЭБа.
Технически ни о какой покупке речи не идет, фундаментальных сигналов, свидетельствующих о кардинальном улучшении ситуации как внутри страны, так и за ее пределами, тоже пока не поступало. Есть ряд положительных сигналов из серии «солнце вышло из-за тучки», которые являются косвенным указанием на разворот, но не думаю, что ориентир на народные приметы сейчас окажется действенным (хотя...).


Комментариев нет:

Отправить комментарий