пятница, 10 октября 2008 г.

А деньги где?

Где взять деньги - вопрос который задает себе каждый человек на этой планете, кроме разве Романа Абрамовича, для которого кризис - не кризис, а новую яхту купить надо. Не верите мне - поверьте Олегу Дерипаске, который помаленьку распродает свой бизнес, чтобы расплатиться с долгам. А ведь на нем еще висит долг перед Михаилом Прохоровым, который долго ждать своих денег не будет да и вообще известен своим скандальным нравом и стремлением кинуть кого-нибудь! Или можно спросить у Виктора Вексельберга, a big balls man, по которому также уже звонит margin-call. "Финансовый рычаг" про который написано в каждой книжке по экономике вышел боком своим активным пользователям, а их должно набраться очень много, потому что все учились в одних и тех же бизнес-школах и все действуют одинаково: привлекают кредиты, чтобы расплачиваться по ним за счет высокой рентабельности - ставки выросли, рентабельность упала, finita la comedia!
Короче говоря, деньги нужны абсолютно всем, просто кому-то жрать нечего, а у кого-то жемчуг мелкий. Мне лично очень интересно как будет выглядеть top-100 Forbs по результатам 2008 года - думаю список основательно перекроят.
Не успела "Магнитка" заявить о сокращении производства и штата, как следом подтянулась "Северсталь". Пока сокращения касаются только американских работяг, а зная политику компании по найму и начислении заработной платы (средняя зарплата по предприятию составляет около 20 тыс. рублей), они наверняка в набрали себе в Штатах каких-нибудь эмигрантов из Мексики и те работают за еду (шутка, конечно же!). Если же это настоящие американцы, то боюсь скоро у "Северстали" возникнут серьезные проблемы с профсоюзами, которые в Америке шутить не любят.
Металлурги в свою очередь пытаются решить свои проблемы за счет угольщиков, прозрачно намекая: ребята, неплохо бы снизить цены! Думается, что угольщики после наезда премьера и так в нокдауне, а тут еще партнеры подкладывают свинью. Ну что еще скажешь - бизнес по-непонятно-каковски!
Вчера я поведал про проблемы у "Альфа-групп" - сегодня стало понятно, что помимо "Вымпелкома", в залоге оказались акции "Пятерочки". Короче говоря, вся российская экономика дружно и зело обременена долгами. Не то, чтобы я сегодня вдруг сделал для себя такое открытие, про это говорилось и писалось уже не первый год, просто сегодня я осознал величину пропасти, которая в связи с этим разверзлась пред нами. Что характерно, в трудные времена все выстраиваются в очередь к государственной кормушке, тогда как в эпоху расцвета, промышленники и предприниматели в один голос призывали отпустить экономику на вольные хлеба и ограничить присутствие в ней государства. Ныне абсолютно все не прочь, поделиться с государством своими рисками. Парадоксы новизны!
Серьезно сдал в последнее время ВВП. Вчера общаясь к представителями КПРФ, говорил невпопад, шутки его были абсолютно не смешными, а аргументы без фактического материала (совсем без)! Уж если сей деятель, обычно подтянутый и уверенный в себе, находится в прострации - значит дела действительно плохи (у него или у страны - другой вопрос)!


1 комментарий:

  1. Ключевым событием сегодня станет сегодня урегулирование ситуации с дефолтными свопами Lehman (должны быть произведены все расчеты по всем ставкам на рынке дефолтных свопов, сделанным на банкротство Lehman). Объемы расчетов будут почти такими же огромными, как в случае с Fannie и Freddie в понедельник – порядка $350-400 млрд. При таком масштабном погашении CDS из рук в руки перейдет огромное количество наличности – наличности, которую, если она еще не собрана, надо наскрести на нынешних рынках. Единственным рынком, функционирующим сейчас нормально, является фондовый рынок, поэтому, возможно, потребность в средствах для этих расчетов является одной из причин ликвидации, происходящей сейчас там (к прочим причинам относятся реальные и ожидаемые выплаты взаимных и хеджевых фондов). Начальная цена по расчетам Lehman будет объявлена около 17.30 мск., а окончательная цена по итогам торгов будет установлена в районе 21.00 мск. (это вам для общей информации, чтобы следить за развитием событий, которые могут быть очень важными). Еще один повод для беспокойства предоставил Morgan Stanley, которому грозит обвал, а мир вряд ли готов к еще одной истории наподобие Lehman. Она преподала нам хороший урок, и теперь мы не думаем, что власти позволят рухнуть такому гиганту как Morgan - продолжайте отслеживать развитие ситуации вокруг Morgan Stanley. .
    В деле Lehman есть один позитивный момент, если сегодня на рынке вообще можно говорить о чем-то позитивном: Погашение CDS - это игра с нулевым исходом, но когда она закончится, у "победителей" на руках окажутся миллиарды долларов, которые нужно будет куда-то девать - поэтому откат может быть очень мощным, если на кредитном небосклоне хотя бы на время появится просвет в облаках.

    ОтветитьУдалить