понедельник, 27 октября 2008 г.

Ремарка о малом бизнесе

Немножко о том, как кризис уже коснулся малого и среднего бизнеса, а так же почему он его коснулся, хотя ведь не должен был!

Есть у нас в городе Омске небольшая строительная фирма, из тех, которые гребут по 300% рентабельности за счет низкого уровня оплаты труда, составления астрономических смет и "серой бухгалтерии", да еще и сетуют на административные барьеры.
Так вот, взялась эта фирма строить два жилых здания: одно чуть раньше, другое - чуть позже. В итоге, первое они на деньги инвесторов и за счет распродажи квартир (уж очень у нас омичи верят в "инвестиционную недвижимость") худо-бедно построили. Встал вопрос: что делать с полученной прибылью? Вариант вложить их в доводку нового здания, директор отмел сразу, зато выдал сам себе премию в размере всей чистой прибыли, на которую оперативно купил коттедж и автомобиль марки "Бентли".
Проблемы начались когда второе здание не удалось продать на уровне фундамента, поскольку риэлторы и им сочувствующие и так сидят в недвижимости по самые уши, а реальные покупатели что-либо покупать не спешат, поскольку цены за квадратный метр девелоперы выставляют от балды, да стали возникать некоторые неприятности по первому зданию: то крыша протекла, то щели в стенах, - претензия за претензией, и постоянная угроза суда, вынудили фирму кинуть свободные деньги на доводку уже готового здания.
Они бы с удовольствием самоликвидировались, но поскольку директор в городе человек весьма известный и начинаний у него много, портить репутацию ему не очень хотелось.
Решение нашли следующее: взяли кредит в банке под 15% годовых на 5 лет. Замечу, что 10% целевого кредита ушли на ремонт "Бентли", которую во время недолгой стоянки под окнами квартиры любовницы директора где-то в спальном районе, основательно поцарапали гвоздем радикально настроенные дети, и построение ограды для коттеджа. Все бы хорошо, но тут грянул кризис и банк поднял ставку до 20%. В итоге, здание находится в состоянии 60% готовности и бросить его не представляется возможным, денег на оплату кредита нет, даже если сократить всех подряд, квартиры не покупаются, потому что на дворе кризис (я это уже говорил, кажется!?)...

Я не знаю, чем закончится вся эта история, но в России таких вот предпринимателей тысячи. Они зарабатывали на заоблачной рентабельности, тратили деньги на удовольствия, а бизнес предпочитали развивать на кредитные деньги - сейчас пришла расплата.
Смысл моего поста не в том, чтобы попрыгать с бубном вокруг костра с предпринимателями, радуясь том, что буржуи наказаны, а в том, чтобы донести одну простую вещь: если бизнес в лучшие времена работал на грани закона, а прибыль вопреки экономической логики вкладывалась не в развитие, а в себя, то исход будет закономерен.


3 комментария:

  1. Надеюсь, что выживут те кто был умнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже надеюсь, т.к. "умнее" в помянутом мной контексте == честнее!..

    ОтветитьУдалить
  3. Честность это, видимо, не та черта с которой ассоциируется российский народ... А жаль. Очень жаль.

    ОтветитьУдалить