четверг, 16 октября 2008 г.

Страдают все

Стоило только вчера написать про очередь компаний, выстроившихся за государственной подачкой, как сегодня, на тебе, появляется информация о новых претендентах, на этот раз от энергетики. Я конечно понимаю, что энергетика несет на себе множество социальных функций, еще бы их не нести, иначе мы зимой замерзнем к чертовой матери, но зачем было мудрить такую монструозную реформу РАО ЕЭС, призванную в том числе снизить нагрузку на бюджет в этой отрасли, чтобы теперь все равно пришлось кормить детишек Чубайса!? Я просто-напросто не вижу в этом никакой логики! Хочу отметить, что Чубайс оценивал потенциал ТГК и ОГК по $700-800 за кВт, экономисты вели речь о $300-350 у ТГК и $400-450 у ОГК (примерно по этим ценам и проходили аукционы), сейчас они стоят примерно $150 ТГК и меньше $50 ОГК, при том, что на счетах компаний простаивают огромные суммы наличности - реформа свершилась!
Кстати, кто-то рассказывал, что в "ИркутскЭнерго" (по-моему все-таки речь шла об Иркутске) работает 30 тыс. человек, при том, что реально компании требуется только 10 тыс. человек, но поскольку зарплата персонала в общей сумме затрат составляет всего 0,3%, сокращать никого и никогда не будут - зачем им лишние проблемы социального характера, когда выигрыш будет минимальным. Это к вопросу о сокращениях рабочих мест у металлургов - не думаю, что там соотношение выше, чем в энергетике. Опять же, кто-то рассказывал, что на КрАЗе люди работают за 15-20 тыс. в месяц, на производстве, которое никак нельзя назвать чистым!
Думаю, сейчас в стране есть два человека, которые могут не переживать по поводу кризиса: Роман Абрамович и Михаил Прохоров. У Абрамовича попросту нет кредитов, а потому миллиард сюда - миллиард туда для него не критично. А вот на месте Прохорова я бы немного понервничал, на тот случай, если Олег Дерипкаска не будет платить того, что должен за пакет акций "Норильского никеля". Что характерно, "Никель" Прохоров успел толкнуть у самой вершины - умный все-таки человек! А вот Алишер Усманов уже может переживать, что он похоже и делает, поскольку его действия сильно напоминают извивающегося на сковородке ужа.
Помаленьку "умирают" российские брокеры: еще чуть-чуть и кара небесная настигнет "Ютрэйд", а "Регион" она похоже уже настигла. Сегодня у меня в ICQ куча народа спрашивала не знаю ли я что происходит с "ОТП Банком", ибо в банкоматах нельзя снять наличные деньги - на мой запрос сотрудники ответили, что сами ничего не знают. Но сейчас ситуация вроде нормализовалась, а потому - без паники! Чего не скажешь о "Собинбанке", который выкупила одна из "дочек" "Газпрома". Таким вот образом у нас уже три жертвы кризиса: "КИТ Финанс", "Связь-банк" и вот теперь "Собинбанк". Впрочем, с последним ситуация все-таки не настолько критична, как с первыми двумя и вероятнее всего речь идет о банальной смене собственника. Эх, а я-то думал, что следующим станет ГЛОБЭКС...


2 комментария:

  1. Ваши прогнозы, когда , в какие сроки, начнется подъем? То есть логическое завершение кризиса?

    ОтветитьУдалить
  2. Я - пессимист, а потому считаю, что болтать нас будет еще очень долго. До НГ мы конечно же отпрыгнем вверх, но вот сколько еще доньев перед этим увидим - без понятия. Последний свой прогноз по индексу РТС на уровне 1400-1500 ставил еще в конце сентября, но сейчас это выглядит достаточно смело, но других цифирь у меня, к сожалению, нет!

    ОтветитьУдалить