пятница, 10 октября 2008 г.

Филологическое измышление

Пока фондовый рынок закрыт на учет, мне в голов лезут всевозможные интересные идеи относительно экономики. Вот одна из них...
Смотрите: "Лукойл", "Роснефть" и т.п. - вроде бы нефтедобывающие компании. Открываем толковый словарь под редакцией Ушакова и читаем:
Добыть -
1. достать, разыскать;
2. трудом, с усилиями приобрести, получить в свое распоряжение.

Но лично я склонен полагать, то если ты денно и нощно качаешь нефть из скважин, большинство из которых построено не тобой, а потом через трубу, которую тоже построил не ты, сливаешь "черное золото" за границу, а сам только сидишь и считаешь деньги, а если денежный поток хоть чуть-чуть падает, то сразу бежишь в Белый дом и начинаешь клянчить себе льготы - никак не попадает под определение "с усилиями приобретать". Скорее это можно назвать по другому. Снова открываем толковый словарь:
Качать -
2. производить колебательное движение чем-нибудь, принадлежащим действующему лицу;
4. добывать или устранять откуда-нибудь посредством насоса.

В п.4 слово "добывать" можно зачеркнуть как несоответствующее действительности и сосредоточится на слове "устранять". Ведь по сути, нефтяные компании занимаются только тем, что устраняют стратегические запасы Родины. Именно лобби нефтяных компаний (вообще всех сырьевых компаний) мешает развивать все другие отрасли, заставляя Россию трепыхаться в сырьевой петле. Именно по-этому мы с замиранием сердца следим за падением цены на нефть и анонсируем всевозможные мега-проекты типа Сочи-2014, когда она начинает расти. В свое время, шейх Ахмед Заки Ямани сказал (ну, по крайней мере слова эти приписываются именно ему): "Лучше бы мы открыли воду, а не нефть!", - воистину, лучше бы в России поскорее закончились минеральные ресурсы, чтобы мы могли жить как люди, а не сырьевой придаток мировых экономик!


1 комментарий:

  1. Я наблюдаю за рынком колбасы и жду его обвала с 1999 года... Мне кажется, что цена на колбасу завышена в несколько раз и поэтому я ее не покупаю. А вот когда рынок колбасы обвалится, вот тогда уж от пуза наемся. Пожалуйста, скажите, долго ли еще ждать обвала - а то задолбался макароны хомячить.

    ОтветитьУдалить