четверг, 23 октября 2008 г.

Есть кризис или его нет?

Кризис основательно накрыл металлургов, которые стали активно сокращать свои инвестиционные программы, а заодно и сотрудников. Хотя я лично не верю, что массовые увольнений приведут к серьезному сокращению издержек, если только речь идет не о топ-менеджменте компаний и обрезании их бонусов и премий - тогда экономия может получиться очень даже неплохой.
Что касается упомянутого в статье "Норильского никеля", то еще на прошлой неделе Михаил Прохоров заявил, что опасается банкротства компании, особенно, если будет проведена процедура обратного выкупа акций на $2 млрд. К словам Прохорова можно относиться по-разному, в конце-концов он известный скандалист, ненадежный партнер и любитель поиграть на публику, но одновременно с тем, человек он далеко не глупый и мнение его всегда следует принимать в расчет, когда дело касается одного из его предприятий. Прохоров, кстати, выиграл у Потанина в суде дело о защите чести и достоинстве. Самое интересное, что если бы Прохоров действительно продал "Норильский никель" Потанину год назад, то Потанин уже был бы банкротом, вследствие кризиса, а так все проблемы легли на плечи Олега Дерипаски, который наверняка дрожит от любого телефонного звонка.
Правительство почти официально признало, что денег на всех не хватит. Уж не знаю, кто там в Белом Доме заронил в их головы эту мысль, но 100% это был умный человек. Теперь главное, чтобы из этой посылки, чиновники вынесли адекватные модели поведения в нынешней ситуации! Пока только ЦБ РФ переписал свои планы в отношении денежно-кредитной политики на ближайшие три года, а минфин активно распечатывает бюджетные и внебюджетные фонды.
На фоне подобных новостей и заявлений, новосибирский вояж Путина смотрится откровенной PR акцией. Особенно показательна история с бизнесменом, который никак не может получить кредит: сколько бы не уверял Авен Путина в обратном, малый бизнес в России как имел кукиш с маслом, так и имеет его. Все подробности пребывания премьера в Новосибирске со смаком изложены в репортаже Андрея Колесникова. Со своей стороны, хочу обратить внимание на один забавный фактик: когда Путина о чем-то спрашивают, он всегда отвечает "мне сказали", "мне сообщили", "мне доложили", - то есть наш президент живет за буфером, а информация до него доходит по методу "глухого телефона" через приближенных лиц. Теперь понятно откуда у нас такие метания: один сказал одно, другой попросил о другом, третий рассказал еще что-нибудь, вот высшая власть и мечется, поскольку более-менее реальной картинки не видит ни в одном из трех случаев.

"Российский капитал" перешел под контроль "Национального резервного банка" за "символическую сумму" (опять она!) - 5 т.р. Что характерно, выкуп банка производится под гарантии ЦБ, т.е. проповедуется американский вариант борьбы с кризисом. Во времена залоговых аукционов я был еще совсем юным, но насколько я "въезжаю" в сложившуюся ситуацию, она сильно приближена к тем временам (если нет - поправьте меня пожалуйста!)...

Вчера перед закрытием торгов на рынке появились трейдеры ВЭБа. Есть масса методик для трейдеров по технологии проведения крупных сделок, которые позволяют избежать резкого пролива или одномоментного взлета котировок (мне лично крупные сделки проводить не приходилось и вряд ли когда-нибудь придется, но представление о том, как это делается у меня хотя бы имеется!), но в ВЭБе о них похоже не знают!


5 комментариев:

  1. =) а я то почему-то думал, что у вас Президент - Медведев =)

    ОтветитьУдалить
  2. А я их просто постоянно путаю... )))
    На самом деле, когда писал - проскочило, а когда правил - не заметил! (((

    ОтветитьУдалить
  3. Есть, оказывается люди, которые читаю внимательно... :))) Автору должно быть ОЧЕНЬ приятно. Интересно, сколько раз он уже писал, что "сердечник мы сделаем из дерева"!

    ОтветитьУдалить
  4. а обмотку намотаем колючей проволокой =). Спасибо за блог, к стати. Читать очень интересно, а то что комментариев оставляю мало - так это объясняется тем, что почти ничего в этом не понимаю =)

    ОтветитьУдалить
  5. Это вам всем спасибо, что читаете! Мое-то дело малое - пиши да пиши, главное, чтобы людЯм интересно было! )))

    ОтветитьУдалить