среда, 15 октября 2008 г.

О нем, о любимом...

Пока банки соревнуются в том, как бы еще облапошить своих клиентов на всевозможных комиссиях, я произвел ревизию погреба: два мешка картошки, 20 банок соленьев, 5 банок компота - к повышению цен на продукты питания я готов. Хотя продовольственный кризис в первую очередь ударит по моим кошкам: жена приучила их питаться куриным мясом и РоялКонином - в денежном выражении затрат столько же, сколько на себя. А основания паниковать есть - пока это исключительные проблемы розничных сетей, но еще непонятно как все дальше сложится. Как минимум снижение конкуренции вызовет удорожание, хотя кто там из ритейлеров на эту конкуренцию вообще обращал внимание? Конечные цены, на мой взгляд, ставятся абсолютно от балды. Хуже, что убытки могут заставить розничных продавцов увеличить торговую наценку, а это уже прямой удар по карману.
Кстати про банки (не с вареньем, а финансовые институты) - похоже скоро к "КИТ Финансу" и "Связь-банку" присоединится "Глобэкс". Ничего против "Глобэкса" я не имею - в бытность свою в городе на Неве, менял у них доллары на рубли - но года два-три назад по питерским конторам (если есть среди читателей кто-то из СПб - поправьте меня, если я не прав) гуляла видеозапись, спродюссированная сотрудниками вышеозначенного банка, в которой они совершенно в духе "Звездных войн" боролись против пришельцев лице "Сити-банка". Что это, довыпендривались?
Пока ФСФР превращала торги на рынке в угадайку начнутся/не начнутся, включат/не включат, ЦБ оказывается тоже не дремал. Как выразился Тихон Игоревич из Новосибирска: "Все банки равны перед регулятором, но некоторые равнее".
Вслед за всякими ВТБанкирами, Роснефтяниками, Миракстроителями и прочими Пятерочками, к вице-премьеру Игорю Сечину, которого посадили с ключами у ворот государственной казны, потянулись автопроизводители. Я считаю, что с них-то как раз надо было начинать - давать деньги производствам, чтобы не встали те заводы, которые у нас еще остались. К нуждающимся можно приписать всю промышленность, независимо от того, есть ли в ней государственное участие или нет, транспорт, поскольку "транспортная связанность" для России критична. Затем следовало поддержать банки, но не давать им деньги безотчетно, а выкупить все более-менее интересные с точки зрения перспективности долги. Наконец ритейл и девелопмент - выделить деньги только по госпрограммам, если эти мертворожденные дети российской суверенной демократии еще не окостенели. И не в коем случае не поступать так, как это сделал вчера Дмитрий Медведев, который расписался, во-первых, в абсолютном незнании ситуации, а во-вторых, в подверженности влиянию со стороны лобби чиновников, которые кормятся на деньги строителей. И только в последнюю очередь выделять что-то нефтяникам. Нет, выделять можно, но под конкретные цели и проценты. Тогда бы, мы спасали российскую экономику, а сейчас мы спасаем своих, прикрываем родственные задницы! Честное слово, мне иногда стыдно за свою страну!

P.S. Кстати про кошек (простите, не удержался!): это О'Кей Омелия Азур "Клава", она у нас младшенькая, а это просто Нутес, старшенькая!


1 комментарий:

  1. Благополучие домашних животных как свидетельство благополучия экономики. Я помню как в 90-е по улицам бегали выброшенный собаки крупных пород: боксёры, стаффы, доберманы и т.д. Страшное для всех было время, очень не хочется повторений.

    ОтветитьУдалить