четверг, 2 октября 2008 г.

2 октября

Россия
Российский фондовый рынок снизился вчера на 1,88% по индексу РТС и на 1,02% по индексу ММВБ. Торги оказались вялыми и безынициативными, и если накануне чувствовалась что рынок поддерживают достаточно крупные деньги, которые вкупе с запретом на открытие коротких позиций обеспечили ему солидный прирост, то сейчас этой поддержки уже не ощущается.

Америка
Американские индексы упали на 0,2-1%, как пишут в СМИ: «вследствие неопределенности относительно судьбы законопроекта о поддержке компаний финансового сектора». Инвесторы всего мира ждут решения американского Конгресса, но что собственно оно изменит? Фактически Полсон, Буш и Бернанке говорят: забудьте о какой-то там универсальной формуле стоимости денег, мы будем поддерживать покупательную способность доллара исключительно словами и обещаниями, а где очень надо — силой оружия. И паства в лице инвесторов и финансистов говорит: «О да, мы верим вам»! Американские налогоплательщики верещат: «А как же мы? Мы не хотим платить за чужие ошибки и чужую жадность»! В ответ слышится: ФРС напечатает еще больше казначейских облигаций, буквально горы бумаги, посредством эмиссии которых можно будет насытить экономику деньгами и стимулировать потребление. Американские граждане смогут купить себе новую машину, iPhone и залезть в новую ипотечную пирамиду. В конце концов, если бюджет не выделит $700 млрд. наступит коллапс мировой экономики и все пенсионные накопления американских граждан сгорят, а в такой прогрессивной демократической стране как США, государство не обременяет себя заботами о тех стариках, которые не позаботились о своей пенсии сами, — что является откровенным шантажом со стороны Белого дома.
При этом мало кто из экспертов не прошелся по поводу эффективности «плана спасения» — экономисты сходятся на том, что коллапс, о котором стало модно в последнее время вести речь, лишь отодвинется во времени и рискует стать грандиознее. Со своей стороны отмечу, что финансовые власти США уже несколько раз подряд совершили ошибочные и непрофессиональные действия в ходе текущего кризиса: сначала Бен Бернанке очень долго тянул со ставками, разрываясь между экономическим ростом, инфляцией и стоящими на краю пропасти банками, затем Генри Полсон лихо заявил, что потери от кризиса ограничатся парой десятков миллиардов долларов, чтобы потом раз в неделю увеличивать эту цифру на порядок, потом все долго не могли понять, что же делать с обанкротившимися банками, наконец, Джордж Буш не смог договорится со своими арабскими друзьями относительно ценника на сырую нефть.
Если проводить аналогии, то мне кажется, что мы наблюдаем вариант зимбабвийской экономики за минусом их инфляционной политики, но с учетом того, что размер и вес у Зимбабве несколько меньший, а потому все процессы там протекают быстрее и ярче!

Европа
Европейские площадки выросли в среднем на 0,6% на фоне откровенно слабой статистики — здесь, как и в случае с американским фондовым рынком, балом правят ожидания того, что Конгресс все-таки одумается и примет план Полсона-Буша-Бернанке. А Конгресс вполне может одуматься, ведь деньги на кону не малые, а чистота помыслов конгрессменов доказана уже их демаршем по отношению к мерам предлагаемым Минфином — всегда можно будет потом сказать: «Дорогие сограждане, мы пытались, но похоже иного пути у нас нет»!

Сырье
Нефть гуляет вокруг да около отметки $100, золото около $875, промышленные металлы тоже торгуются без ярко выраженной динамики, — все ждут повторного голосования в Конгрессе, чтобы определиться с направлением на краткосрочную перспективу.

Сегодня
Утром выходит индекс производственных цен (13-00 мск), потом заседает ЕЦБ (15-45 мск) и Жан-Клод Трише комментирует его решения (16-30 мск). Учитывая, что 4 октября должно состоятся заседание министров финансов стран-членов ЕС, я не думаю, что ЕЦБ предпримет какие-либо шаги по изменению ставки. С нетерпением ждем решения американского Конгресса по вопросу выделения $700 млрд. (Сенат принятие плана уже одобрил!).

Прогноз
Открытие нашего рынка я ожидаю чуть ниже вчерашних уровней на фоне потери азиатскими индексами и американскими индексными фьючерсами по 1-1,5%. Сегодня лучше не лезть к фондовому рынку с инвестициями, если же хочется острых ощущений, то можно попробовать поиграть на ставке ЕЦБ и голосовании в Конгрессе (но к сожалению я лично не обладаю информацией когда оно состоится).
Чисто теоретически на графиках наших индексов можно обнаружить странные «треугольные вымпелоподобные фигуры», но как их интерпретировать, я, честно говоря, ума не приложу. Можно конечно открыть определенные позиции на их пробое, но я бы сейчас больше ориентировался на скользящую среднюю.


3 комментария:

  1. Мое мнение относительно текущей ситуации и что делать в сложившихся условиях (как по классике - что делать). Никакие планы амеров по спасению своей экономики не помогут, уж очень далеко все зашло и уж очень они не радикальные, и поэтому пройдет не одно поколение, прежде чем страна начнет нормально развиваться. Что делать нам, ну уж точно не покупать активы номинированные в баксах. Покупать бумаги номинированные в рублях. До того момента, пока амеры будут давать гарантии их будут покупать в надежде выторговать у них побольше, но как только они оступятся и перестанут выполнять свои обещания, крупные частные спекулянты отвернуться от них и переориентируют денежные потоки в направлении, где будет светить прибыль или возможность манипулирования ценами. Не смотря на кризис, деньги никуда не исчезли, они просто поменяли хозяев. И они не будут долго ждать нового мирового порядка, а сами начнут формулировать основные принципы и навязывать их новым финансовым институтам. И тот факт, что мы имеем профицит бюджета, стаб фонд и начали играть мускулами на международной арене, дает нам шанс на кусок пирога от денег мирового капитала.

    ОтветитьУдалить
  2. Translated messages Henry Paulson in the English language can distort the value of allegories, so I am sending to you in the original language.


    МАРНИЧ пишет Полсону.

    Если вы действительно собираетесь "добраться до корня проблемы", то не следует уповать на зарубки и заломы на подземной части древа в ожидании когда от стука и треска искомый отросток сам повернётся к свету, чтобы со временем выйти на поверхность, именно со временем у нас туго!

    * * *
    Комментарий от автора.

    Иносказательность моего ответа министру финансов США вызвана в первую очередь тем, что я рассчитываю на присоединение к высказанному таким образом мнению ВЕЛИКОГО МНОЖЕСТВА граждан из разных стран, пытающихся в меру сил помогать друг другу и всем вместе избежать потрясений.

    Каждый из них (точнее из ВАС) может вложить в предложенные мною аллегории собственный смысл, наполняя это объединительное послание (в процессе обмена следующими сигналами) всё более и более конкретным содержанием.

    Кто-то поставит вопрос ребром и не сдвинется с места до разрешения основоположной (корневой, если не семенной) дилеммы. Или мы всем миром продолжаем искать более совершенные варианты (режимы) функционирования схемы взаимного обмана, или все занимаемся поиском возможностей избежать взаимного обмана на уровне схемы осуществления общественных отношений

    А кто-то пойдёт в рассуждениях ещё дальше, спрашивая себя: почему никто не предлагает ввести на законодательном уровне, хотя бы факультативно для начала, перечень финансовых операций, в которых юридическое лицо может фигурировать только со списком тех из состава его участников, кто официально не согласен со внутренней политикой руководства.

    Можно было бы сказать и иначе - «со списком недовольных размещением предыдущего инвестиционного пакета», но тогда это будет забеганием вперёд, в закрытую часть наших дневников. Где авторы (они же ВЛАДЕЛЬЦЫ ДНЕВНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА) последовательно, шаг за шагом раскрывают своё видение второй и третьей дилемм, составляющих ряд (неделимо ветвимый) ЗА корневой или семенной.

    Ибо дальше той дилеммы, на которой обосновалась его жизненная позиция, такой автор - законный обитатель модельно обслуживаемой ниши – не пойдёт. Даже и за обещание предоставить ему депутатское кресло. Не отступит от своих убеждений, потому что сориентирован всей предысторией на тот инвестиционный центр, который исправно оплодотворяет его готовность продолжать.

    Не пойдёт, пока сам Интернет не станет ассоциироваться во всём мире (а может даже и отождествляться) с возможностью сказать во весь голос: «Я кандидат в депутаты от второй в ряду дилеммы, а вы предлагаете мне от вашего имени поработать на третью, разве прибавит вам всем надежды и радости поддержка изменившего своим же неопровержимым выводам*?»

    --------------------------------
    * - Если Вы считаете нужным продолжить обсуждение этого вывода с участием человека, который его сформулировал, то помогите ему сделать свой блог достойным финала престижного на Ваш взгляд конкурса, чтобы каждое обращение участников обсуждения к аудитории находило живой отклик, а не выглядело бросанием драгоценных семян в горячий сухой песок. http://www.thebobs.com/index.php?w=1222742348477921NYAXPHUK

    ОтветитьУдалить
  3. Че-то я читал-читал предыдущее сообщение, ничего из вышесказанного не понял... То ли спам, то ли все-таки не спам? Очень похоже на машинный перевод с добавлением функции рерайтинга!

    ОтветитьУдалить